В Геленджик доставили детей из затопленного Дальнего Востока

13:04 События

Самолеты МЧС доставили в Геленджик более 300 детей из пострадавших от наводнения регионов Дальнего Востока. С 1 сентября в аэропорту города-курорта приземлились три борта. Все дети проведут отдых во Всероссийском детском центре «Орлёнок» под Туапсе. Около 100 детей прибыли в Геленджик из пострадавшей от паводка Еврейской автономной области, еще 200 школьников прилетели из Амурской области, сообщает ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Как отметил генеральный директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус, «здесь ребята смогут не только отдохнуть, но и как все мальчишки и девчонки, своевременно начать учебный год. По приезду с каждым ребёнком индивидуально будут работать врачи и психологи».

В пути детей сопровождали спасатели, психологи, а также вожатые, которые не только рассказали будущим орлятам о развлекательной программе, ожидающей их в лагере, но и попутно провели экскурсию.

– Традиция оказания помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, сложилась с первых лет работы «Орлёнка», – от-метил Александр Джеус. – В минувшем году у нас побывали ребята из зоны подтопления в Крымске.

Центр обладает достаточным опытом и ресурсами для того, чтобы нынешние гости из районов Приамурья, перенёсшие стресс, прошли скорейшую реабилитацию и вовремя начали обучение в школе. После 10-часового перелёта дети хоть и чувствовали себя уставшими, но присутствия духа не потеряли:

– Я впервые летела на самолёте, это было здорово, – поделилась впечатлениями школьница из Еврейской автономной области Елена Орлова. – Уверена, в «Орлёнке» я встречу много друзей. В наших родных краях происходят не очень радостные события, но мы знаем, что эта поездка подарит нам массу позитива.

В «Орленке» дети примут участие во всех знаковых событиях лагерной смены: станут участниками ярких праздников, экскурсий и походов, будут купаться в море, а также посетят культурные и исторические объекты Краснодарского края.

Яна САХАРОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий