виноградников на Кубани

Площади виноградников на Кубани увеличатся до 1200 Га

05:16 События

Ниша виноградарства и виноделия всегда была вотчиной Кубани, лидирует наш регион в этом деле и сегодня. Тем не менее, хорошего не бывает много, и краснодарские краевые власти решили, что площадей для виноградников недостаточно, и планируют увеличить их до 1200 гектаров, во всяком случае, такую цифру озвучил Коробка, занимающий должность вице-губернатора. О планах по увеличению виноградных площадей он поделился на встрече с фермерами и главами предприятий, занимающихся виноделием.

42 процента всего урожая винограда в стране, это весьма неплохой результат, это почти 180 тонн продукта. Но площадей только 30 процентов, так что, до 2020 года в планах правительства увеличить площади до 140 тысяч гектар и, и собирать с них свыше 200 тонн винограда.

В помощь фермерам и виноделам правительство установило одни из самых выгодных условий для бизнеса в этом регионе. Выделено много средств на различные субсидии, которые выделяются как из федерального бюджета, так и местного.

Только на текущий год выделено около 400 миллионов рублей на развитие виноградорства, более 80 миллионов из которых из местного бюджета.

Единственная проблема у наших виноградарей – это отсутствие собственного качественного посадочного материала. Но и она уже решается, будут выделены деньги на собственные питомники, где будет выращиваться высокопродуктивный материал. Более того, денежные средства на питомниководство уже выделяются в течение пяти лет, правда, пока этого мало, всего было выделено за это время 25 миллионов, но это лишь потому, что такая поддержка пока не была предусмотрена на федеральном уровне.

На сегодняшний день работают и производят посадочный материал четыре питомника, которые выдают в общей сложности до трёх миллионов саженцев ежегодно. А это почти 70 процентов всех потребностей края.

(Нет оценок)

Добавить комментарий