Анализ кала на глисты как сдавать

Анализ кала на глисты как сдавать

22:39 Новости

Глистная инвазия обычно никак себя не проявляет. Разве что энергии ни на что не хватает, цвет лица становится землистым, волосы не радуют прежним блеском, появляется непереносимость продуктов и повышается риск развития аллергии.

Сообщается, что паразитические черви могут годами и десятилетиями сосуществовать со своим прокормителем относительно мирно. Но нагрузка на иммунную систему, недостаток витаминов и питательных веществ так или иначе дают о себе знать.

Как выявить наличие глистов?

Косвенно указать на наличие кишечных паразитов может общий анализ крови, в котором может быть выявлено повышенное количество эозинофилов. В ряде случаев, особенно у детей, могут отмечаться аллергические реакции, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, замедление роста и развития. Однако все эти проявления не специфичны и требуют дополнительных лабораторных и инструментальных тестов для постановки точного диагноза.

Наиболее распространенным является анализ кала на яйца глистов. Высокая достоверность анализа и относительная простота его выполнения позволяет назначать тест в качестве скрининга при обследовании большого количества пациентов.

Как проводится исследование?

Доставленные в лабораторию образцы кала подвергают микроскопии. Для более легкого выявления паразитов образцы могут предварительно обрабатываться в соответствии с методиками «обогащения».

Форма и размеры яиц глистов разных видов значительно отличаются. Это позволяет лаборанту определить вид паразитических червей, обитающих в кишечнике пациента.

Как правильно собрать кал на анализ?

Собрать кал необходимо таким образом, чтобы не загрязнить образец яйцами глистов с окружающих предметов. В связи с этим:

  • запрещается брать порцию кала из унитаза;
  • не рекомендуется использовать подкладное судно, не подвергнув его предварительной обработке;
  • необходимо использовать специально предназначенный для сбора материала на анализ стерильный контейнер;
  • не подходит для анализа кал, полученный после клизмы.

Спичечные коробки и баночки из-под майонеза уже давно ушли в прошлое. Для сбора кала лучше использовать специальную баночку с ложечкой и плотно закручивающейся крышкой. По информации, размещенной на официальном сайте www.cmd-online.ru, получить одноразовый контейнер для сдачи кала в регистратуре лаборатории можно совершенно бесплатно.

Повлиять на результат может примесь мои и крови. Следовательно, женщинам рекомендовано сдавать кал вне менструации, а пациентам обоих полов сначала добиться прекращения кровотечения из геморроидальных узлов или анальных трещин.