unitiki

Что, Если не Получается Спать на Долгих Ночных Автобусных Переездах?

02:08 Новости

Длительная автобусная поездка может быть как комфортным отдыхом, так и настоящим кошмаром, после которого пассажир встанет совершенно разбитым. Вся разница в том, как к ней подготовиться. Если вы предусмотрите все возможное, а все нужные вещи будут у вас под рукой, вы сможете отлично расслабиться и даже выспаться во время путешествия. А если переезд был ночным — вы еще и сэкономите на проживании в гостинице. Однако если вы проведете всю ночь в неудобной позе, вы не выспитесь и осмотр достопримечательностей не доставит вам никакого удовольствия.

Ниже мы рассмотрим, что нужно делать, чтобы хорошо высыпаться во время ночных автобусных поездок.

Как подготовиться к ночному переезду?

К выбору автобуса нужно подходить со всей тщательностью. Не стоит покупать очень дешевые билеты — ведь тогда вы рискуете оказаться в грязном, неудобном автобусе без кондиционера и смены водителей. У компаний, действительно заботящихся о безопасности своих пассажиров, водителей в долгих рейсах всегда двое. Они ведут автобус по очереди и, пока один сидит за рулем, другой отдыхает.

Место также нужно подбирать очень внимательно. Если вы склонны к морской болезни, лучше садиться ближе к водительскому креслу — там укачивает не так сильно. Однако стоит отметить, что некоторых людей напрягает смотреть на дорогу из лобового стекла — от этого им становится тревожно. Если это про вас — лучше выберите место в середине или в конце салона. Если же вам хочется уединения и чтобы вам никто не мешал, тогда советуем устроиться на одном из задних мест.

Теперь поговорим о местах у окон и у прохода. У окна можно не только любоваться пейзажами, но и положить на него голову, когда вы захотите спать. А вот людям высокого роста предпочтительнее занимать места около прохода — там можно без проблем распрямить ноги.

Что взять с собой?

В салон автобуса нельзя пройти с большой сумкой или чемоданом — его нужно будет сдать в багаж. Поэтому лучше иметь небольшую сумочку с самыми нужными вещами. Всегда держите ее при себе, чтобы быть уверенными в сохранности ваших вещей.

Что же вам понадобится в поездке прежде всего?

  • В первую очередь — документы, телефон и некоторая сумма денег;
  • Чистые носки — если вам захочется снять обувь, сидеть в свежих носках будет гораздо приличнее;
  • Наушники и портативное зарядное устройство со 100% заряда — чтобы не заскучать, если не сможете уснуть, и иметь возможность зарядить смартфон или другие гаджеты. Конечно, во многих автобусах имеются розетки — но далеко не во всех;
  • Салфетки — влажные и сухие, чтобы очистить руки перед едой (либо если вы их чем-нибудь испачкаете);
  • Плед компактного размера, чтобы не замерзнуть в пути;
  • Беруши и специальная маска для сна, чтобы вам не мешали огни фонарей, фары автомобилей, храп или разговоры соседей;
  • Специальная дорожная подушка, имеющая форму подковы. Она поможет вам пережить ночь с гораздо большим комфортом. Если такая подушка является надувной, она займет крайне мало места в вашей сумочке;
  • Аптечка. Ее нужно взять обязательно. В ней должны присутствовать средства от хронических заболеваний, лейкопластыри, обеззараживающий спрей (или гель) и препарат против боли. Кроме того, нужно взять средство против укачивания. Даже если данная проблема для вас обычно не характерна, оно может понадобиться кому-либо из пассажиров, сидящих рядом. И кроме того, оно способно помочь против бессонницы;
  • Желательно, чтобы ваша одежда была дышащей, удобной и немнущейся — к примеру, тренировочные штаны, футболка и кофта, которую вы сможете надевать, если замерзнете;
  • Все вышеперечисленное без проблем поместится в небольшой рюкзачок и обеспечит вам гораздо больший уровень комфорта в поездке.

Также не помешает, если вы прихватите с собой какой-либо перекус. Для этого лучше всего подойдут сухофрукты, орехи или что-нибудь в этом роде — то, что гарантированно не испортится. Также отличным вариантом могут быть белковые батончики — они очень питательные и вкусные. В качестве питья подойдет простая вода или специальный изотонический напиток. Даже несколько его глотков превосходно утолят жажду, поэтому вам не захочется много пить и, соответственно, часто посещать туалет.

Что, Если не Получается Спать на Долгих Ночных Автобусных Переездах?

Как выспаться в дороге?

Прежде всего рекомендуем вам познакомиться с вашими соседями, в особенности если вы заняли место у окна. Так вам будет гораздо удобнее попросить их пропустить вас. А если вам удастся подружиться с соседом, вы сможете поспать, положив голову ему на плечо — что может быть намного комфортнее, чем облокотить ее, скажем, на окно.

Однако имеются и другие способы хорошо отдохнуть в автобусе. Ниже мы привели несколько поз, которые могут помочь вам выспаться:

  • Наиболее незамысловатый вариант — откиньте голову на спинку кресла, предварительно положив под нее дорожную подушку;
  • Еще одна поза — для тех, кому нужно по максимуму расслабить спину. Положите голову на спинку кресла перед вами. При этом лучше всего подложить под нее свернутую одежду или ту же дорожную подушку;
  • Также можно спуститься спиной на спинку кресла и поднять вверх колени, оперев их о спинку сиденья, находящегося спереди. Данная поза может показаться сложноватой, однако на самом деле она очень удобна;
  • Кто сказал, что в автобусе нельзя полежать? Если у вас имеется коврик для туристов, а задний ряд кресел свободен, можете разложить там коврик и устроиться с комфортом. Если вы не стесняетесь, можете попробовать расстелить коврик даже в проходе.

Где можно приобрести билет?

На интернет-сайте Unitiki.com предложен огромный выбор автобусных билетов в любой город России, на любую дату и время. Все автобусы в наших рейсах очень комфортабельны и оснащены всеми удобствами, а каждый водитель обладает большим опытом. Если у вас имеются какие-либо вопросы — позвоните по номеру телефона, указанному на нашем сайте, и мы обязательно на них ответим.

Unitiki — комфортные путешествия по низким ценам!