Разновидности свай — особенности, конструктивные отличия

Разновидности свай — особенности, конструктивные отличия

00:40 Новости

Без прочного основания невозможно заниматься строительством дома, вне зависимости от этажности. Неблагоприятные результаты изысканий говорят о необходимости установить свайный фундамент после изучения видов, методов установки и конструктивных особенностей.

Особенности свайного фундамента

Стандартный ленточный фундамент может обустраиваться в плотном грунте, мало склонном к подвижкам. Выявление неустойчивых рыхлых почв ставит непреодолимую преграду для установки.

Свайные фундаменты начали применять с незапамятных времен. Правда для изготовления свай использовали дерево с небольшим сроком эксплуатации. Сегодня популярностью пользуется несколько видов.

  • Для установки буро-набивных свай потребуется провести бурение. В подготовленную скважину опустить трубу. На последнем этапе расположить арматуру и залить цементом. Труба послужит опалубкой и нередко остается на месте.
  • Среди забивных выделяют железобетонные сваи, созданные на предприятиях. Каждая форма и сечение обговорены в нормативах. Выделяют две основные группы и заостренным концом и без него.
  • К забивным относят металлические изделия, способные использоваться повторно при сооружении временных объектов. Для защиты от коррозии используют оцинковку и полимерное покрытие.
  • Превосходные характеристики у винтовых свай, вышедших на рынок сравнительно недавно. До некоторых пор они использовались военными инженерами, чтобы сооружать мосты и строения в отдаленных районах.

Особый интерес вызывают винтовые и металлические забивные сваи. В каталоге интернет-магазина можно найти разновидности с подробным описанием. Производитель предлагает самую выгодную цену и скидки.

Выбор забивных или винтовых свай

Решение установить свайный фундамент заставит найти вариант свай, устраивающих по параметрам и характеристикам. Отличия выдает конструкция изделия.

Забивная свая имеет гладкую поверхность. Заостренный низ дополняет верхний оголовок, способный принимать удары тяжелого молота. Длины изделия может хватать не всегда. Необходимо дойти до устойчивого пласта, чтобы выдерживать немалые нагрузки.

Решить эту задачу помогает другая разновидность металлических свай. К первой забитой присоединяют вторую и последующие для ухода на глубину свыше 80 метров. Используется сварка и болты.

Винтовой конструкции нет необходимости уходить вниз далеко. Наличие лопастей позволяет закрепиться в неустойчивом грунте без проблем. Метод установки заметно отличается, поскольку сваю необходимо вкручивать вручную. Для большой площадки используют специальную технику.

Забивные сваи подходят для возведения высотного многоэтажного дома, применяются при реконструкции и сооружении временных павильонов. Винтовые понадобятся для строительства частного дома при высоте до 3 этажей. Способны прослужить до 150 лет без деформации.