Основные достопримечательности Геленджика

14:43 Новости

Геленджик является одни из самых популярных курортов на территории России. Причиной тому не только пляжи и море – в городе большое количество интересных мест, которые обязательно стоит посетить любому туристу. Рассмотрим основные достопримечательности Геленджика подробнее.

Основные достопримечательности Геленджика

1) Сафари-парк

Этот открытый зоопарк, где можно отлично провести время с семьёй. Здесь вы можете понаблюдать за экзотическими животными и даже покормить их. На территории в 160 Га очень много интересного – Музей бабочек, смотровая площадка, аттракционы и прочие развлекательные объекты.

2) Дольмены

Эти постройки из камня являются уникальным культурным наследием. По примерным оценкам ученых 120 сооружений были возведены около 5 000 лет назад. Никто до сих пор не может назвать их точное предназначение, но некоторые считают дольмены местами скопления энергии. Естественно, что такие места, как и все необъяснимое, влекут не только исследователей, но и отдыхающих.

3) Океанариум

Здание расположено в самом центре города, так что добраться до него не составит никаких проблем. Здесь огромное количество рыб, морских млекопитающих, земноводных и обитателей степей. Для каждой тематической группы выделен отдельный зал. Одним из любимых развлечений посетителей является кормление акул свежей рыбой, в процессе которого сотрудник в акваланге погружается в аквариум с хищниками.

4) Аквапарк

«Золотая бухта является самым большим в России подобным развлекательным центром – здесь есть практически все, что нужно для отдыха: аттракционы, заведения общепита, возможность прокатиться на катере, ну и, конечно, бассейны с разнообразными горками. Также всем желающим доступны спортивные площадки для пляжных футбола и волейбола.

5) Джахонтский бор

Это расположенный на склонах обрывов над морем, что делает воздух в бору поистине неповторимым. Смолистый аромат пицундской сосны смешивается с бризом. Но не только это заставляет туристов и местных жителей регулярно посещать данную достопримечательность Геленджика невероятные морские пейзажи, открывающиеся с утесов, достояны кисти самого Айвазовского, а занесенные в Красную книгу деревья дополняют вид своей величественностью.

6) Пшадские водопады

Это место включено в самые популярные экскурсионные маршрут. Эта группа водопадов состоит из 8 каскадов различной мощности, зависящих от годового количества осадков и полноводности русел рек, которые их образуют.

7) Пляж «Сады морей»

Это не только один из самых больших, но и самый комфортабельный пляж курорта. Здесь вы найдете все необходимое для комфортного отдыха, начиная от лежаков и навесов, заканчивая дайвингом и полетами на парашюте. Персонал внимательно следит за чистотой берега и дна, так что вы можете не бояться порезаться о разбитую бутылку или, что придется сидеть рядом с кучей мусора.

8) Старый парк

Этот объект находится в Кабардинке – поселке, входящем в состав городского округа Геленджик. Расстояние от самого города составляет около 12 км, так что добираться сюда нужно на такси или автобусе. Но если вы являетесь поклонником античной архитектуры, то не пожалеете о потраченном времени. Здесь посетители могут осмотреть уменьшенные копии всемирно известных сооружений и скульптур. Кроме того, в парке располагается галерея современного искусства, экспонаты которой регулярно пополняются как работами местных, мастеров, так и деятелей из других регионов России.

9) Комплекс «Олимп»

Здесь практически каждый сможет найти себе развлечение по вкусу. В расположенной на горе верхней находятся аттракционы, предназначенные как для самых маленьких, так и для взрослых. Попасть на верхний этаж можно по канатной дороге, в ходе поездке по которой вы сможете насладиться незабываемым видом. Внизу находятся планетарий, биллиардная, музей палеонтологии, крокодиловая ферма и ресторан. Фирменным блюдом последнего является приготовленная на углях форель, поймать которому гостям предлагаются самостоятельно в прилегающем пруду.

Основные достопримечательности Геленджика