Что собой представляют капроновые нитки?

Что собой представляют капроновые нитки?

19:12 Новости

Сегодня достаточно часто в лёгкой промышленности используются капроновые нитки. И это не удивительно, ведь они очень прочные и не бояться больших нагрузок.

О капроновых нитках

Современные капроновые нитки появились сравнительно недавно – в 1938 г. в Германии. Тогда они использовались для создания парашютного шёлка, кордов для авиационных шин и буксировочных тросов.

Что собой представляют капроновые нитки? 2

Получают капрон из нефти. Похожие свойства имеет нейлон и перлон, которые активно используются за границей. Из них шьют отдельные запчасти к автомобилям, парашюты и многие другие ткани, которые требуют максимальной прочности. Стоит заметить, что качественная нитка диаметром всего 0,1 мм может выдержать 500 грамм. Это доказывает высокую прочность ткани.

Сегодня капрон используют для самых разных целей, начиная от изготовления гитарных струн, заканчивая в производстве одежды.

Капрон не пропускает влагу, поэтому многие рыбаки предпочитают покупать одежду именно из этой ткани. Достаточно часто из капроновой нитки изготавливают рыбацкие сетки и другие снасти. Они достаточно прочные и позволяют словить большой улов.

Также она не боится высоких температур. Она не горит, а плавится (температура плавления 215 С), поэтому её достаточно часто используют в горящих цехах. Из неё изготавливают спецодежду для работы в сложных условиях.

Ещё одним преимуществом капрона является то, что он не поддаётся гниению, не «запоминает» форму и не мнётся. Ухаживать за такой одеждой не составляет большого труда. Благодаря такой особенности, одежда из капроновых ниток может служить долгие годы. Она не боится механических повреждений, не рвётся и не протирается от длительного ношения.

Стоимость капроновой ткани ниже, чем натуральных материалов, поэтому часто производители используют капроновые нити для того, чтобы сделать изделие дешевле.

Сегодня в продаже есть нитки 3К, 7К, 9К, 10К, 13К, 15К, 18К. Чем выше этот показатель, тем более прочная нитка. Также отличаются катушки и по длине нитки: самая короткая катушка на 3К, и самая длинная на 18К. Здесь выбор зависит от того, для каких целей нужна нитка.

Вес катушки в упаковке обычно составляет около 800 грамм.

Крупным производителем капроновых ниток в России является ОАО «ИТГФ». В своём производстве она руководствуется ОСТ 17-330-2002, что гарантирует высокое качество продукции. Этой компании можно доверять.

(Нет оценок)

Добавить комментарий