Что такое брокерский счет и как с его помощью можно заработать

17:48 Новости

Инвестирование – не только модно, но и очень практично. Не важно, какие цели преследует потенциальный инвестор – стать настоящей «биржевой акулой» или накопить на пенсию, к процессу формирования накоплений и дальнейшему управлению им следует подходить со всей ответственностью. В последние годы активизировался спрос на редкие и даже экстравагантные активы (например, начали инвестировать в коллекционные вина, добычу трюфелей и даже антиквариат). Но все же основная масса инструментов инвестирования напрямую связана с биржевыми торгами.

открыть брокерский счетРаботать на бирже запрещено без брокера в качестве посредника. Однако с развитием высоких технологий инвестировать стало гораздо проще – любого брокера можно буквально «поселить» с своем смартфоне. Например, по ссылке https://www.tinkoff.ru/invest/account/ можно посетить сервис Тинькофф-инвестиции, который признан одним из крупнейших интернет-брокеров РФ. Сетевые брокеры выполняют все те же функции, но при этом не требуют личного посещения офиса, что особенно актуально для инвесторов из отдаленных регионов или просто небольших городов.

Заключение договора с брокером подразумевает открытие одного из видов брокерских счетов, через который и будет проводиться вся деятельность инвестора на бирже. Брокерским счетом называется особая разновидность банковского персонифицированного счета, который используется исключительно для проведения биржевых операций.

курсы валютМногообразие брокерских счетов подразделяется на несколько типов:

  1. Наличные (депозитарные), которые считаются классическим. Такие счета наиболее распространены, а также дают своим владельцам максимальные возможности: с наличными счетами можно выходить на международные уровни торговли и использовать любые типы активов. Количество классических брокерских счетов не ограничивается, что дает простор «инвестиционной фантазии» владельца.
  2. Льготные – они отличаются в каждом государстве и дают одну или несколько налоговых льгот. Главным льготным брокерским счетом в Российской Федерации является индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), который дает право налоговым резидентам России получать налоговые вычеты в виде 13% с внесенной на счет суммы или право не платить налоги (13% НДФЛ) с полученного благодаря счету дохода. Одному владельцу можно открыть только один ИИС.
  3. Опционные – они используются для работы с опционами, которые считаются относительно редкими ценными бумагами.
  4. Маржинальные – дают владельцам дополнительные возможности (за повышенную ставку обслуживания). Например, можно получать беспроцентные кредиты для срочного вывода средств со счета.

Основный способ заработка с помощью любого брокерского счета – покупка активов (ценных бумаг, паев фондов, валюты) для перепродажи на более выгодных условиях или удерживания ради регулярных выплат (например, дивидендов).