Оформление выписки из ЕГРН при покупке недвижимости

Оформление выписки из ЕГРН при покупке недвижимости

21:56 Новости

Одним из самых важных периодов в жизни каждого человека является покупка жилья. Это очень ответственная процедура, требующая внимательного отношения. Мало того, что часто возникают сложности с выбором будущего жилья, так еще и существует риск стать жертвой мошенничества, объектом которого все чаще становится недвижимость. Более 14 000 случаев было зарегистрировано только за прошлый год. Но как обезопасить себя от обмана?

На самом деле это очень просто, тем более сейчас, когда каждый имеет доступ к официальному сайту Единого государственного реестра недвижимости – https://rosreestr.net. Тут вы можете оформить запрос и получить выписку из ЕГРН в электронном виде на свой e-mail. Таким образом, вы обезопасите себя от мошенничества, получив достоверную информацию о собственнике недвижимости, а также общую информацию об участке или квартире.

ЕГРН – полная база недвижимости

ЕГРН – это официальный реестр, в котором структурирована информация обо всех объектах недвижимости. В нем также хранятся данные о том, кто является владельцем недвижимости, и общая информация обо всех квартирах, домах и земельных участках.

Единый государственный реестр недвижимости был создан, поскольку появилась необходимость ведения кадастрового учета. Он был объединен с Реестром Прав на недвижимое имущество.

Оформление выписки из ЕГРН при покупке недвижимости 2

Официальный сайт ведомства позволяет гражданам РФ без труда получить необходимые сведения и выписки из ЕГРН. Для этого необходимо оставить запрос и уплатить пошлину.

Официальную выписку отправляют на электронную почту заказчика. На ней обязательно стоит электронная подпись ЕГРН.

Проверка участка перед покупкой

Сегодня многие предпочитают покупать земельный участок, а не готовый дом, чтобы на его территории выстроить себе новое жилье. Но перед покупкой обязательно нужно проверить участок на предмет залога, ареста или долгов.

Чтобы заказать полную проверку участка, нужно знать его кадастровый номер. Если вы не знаете кадастровый номер участка, который хотите купить, то можно зайти на сайт https://rosreestr.net/proverit-uchastok и узнать его по адресу. Он присваивается каждому объекту недвижимости, который внесен в Реестр, и указывается на документах.

Имея кадастровый номер, вы можете оставить запрос на получение выписки из ЕГРН. В ней будет содержаться полная информация об участке: владелец, общие сведения, не находится ли он в залоге и наложен и не наложен ли на него арест.