Дайвинг в Турции: подводные пещеры и античные города

19:35 Новости

Турция – одна из самых популярных стран среди туристов со всего мира. Туристический бизнес развивается здесь очень активно. Каждый год появляются новые отельные комплексы, развлекательные центры и курорты. Природа здесь способствует развитию этой сферы. Теплое море и белые песчаные пляжи идеально подходят для рекреационного отдыха.

Но не только пляжные курорты привлекают гостей из разных стран. Турция – идеальная страна для занятий дайвингом. Здесь существует много обустроенных дайвинг-сайтов. Есть локации и для начинающих, и для профессионалов. На детальный список объектов можно перейти тут. Но о самых необычных и интересных стоит поговорить более подробно.

Дайвинг в Турции: подводные пещеры и античные города

Путешествие к затонувшим кораблям: лучшие дайвинг-сайты

Турция известна в мире дайвинга не только высокой видимостью и теплыми водами. Многие дайверы приезжают сюда, чтобы опуститься к одному из затонувших кораблей. Их в прибрежных водах страны очень много. После сражений Первой мировой войны морские глубины поглотили не одно военное орудие.

Предприимчивые турки быстро превратили такие локации в туристические места. Практически в любом отеле есть инструкторы по дайвингу, гиды и центры проката оснащения. Легендарные затонувшие корабли можно найти в нескольких местах.

Кипрское судно «Лора» в проливе Тиран

В проливе Тиран находится живописный риф Джексон, который стал причиной катастрофы на кипрском судне «Лора». В 1981 году оно наткнулось на риф и ушло под воду. Поднять его с морского дна так и не получилось, поэтому судно до сих пор лежит на месте крушения. Дайверы приезжают сюда, чтобы опуститься к «Лоре», поплавать вокруг нее и увидеть, как огромное творение человеческих рук понемногу покрывается кораллами. Через десяток лет оно полностью скроется под морской флорой.

После изучения судна можно полюбоваться на уникальные красные кораллы, акул и барракуд. Также дайверы могут поплавать с морскими черепахами.

Жуткие свидетельства Первой мировой войны в проливе Дарданеллы

Между заливом Сувла и портовым городом Чанакалле во времена Первой мировой войны затонуло несколько военных кораблей. После ожесточенных сражений на дне моря осталось множество боевых орудий, военной атрибутики и оружия.

Также дайверы могут исследовать:

  • Британское судно «Ланди». Во время боя с турками судно потерпело крушение. Оно опустилось на морское дно и осталось там навсегда. Удивительно, но корабль отлично сохранился до наших дней. Туристам разрешают проплывать внутрь судна, исследовать практические все его закоулки. Но и внешний осмотр судна впечатляет.
  • Неизвестное судно неподалеку от пляжной зоны. Корабль был практически разрушен и сильно изуродован. Но он находится почти у берега, намного ближе, чем «Ланди». Даже не слишком опытные дайверы осматривают обломки затонувшего корабля.

Дайвинг в Турции: подводные пещеры и античные города 2

Древние города на морском дне: турецкие подводные пещеры и затонувшие селения

Дайверы, которые приезжают в Турцию, могут опуститься на морское дно к древним городам. Они оказались под водой тысячи лет назад, но сохранились очень неплохо. Самые популярные локации для такого погружения такие:

  • Поле Амфор в Бодруме. Древний город-курорт Бодрум находится на берегу Эгейского моря. Для дайверов здесь есть несколько сайтов, а также одна из самых интересных локаций для погружения. Это таинственное Поле Амфор. Тысячи лет назад часть суши ушла под воду. Таким образом, на морском дне оказались сотни старинных амфор. Некоторым экземплярам около 3 тысяч лет. При этом на них до сих пор сохранились узоры и росписи, цветные вставки. Поле Амфор отлично подходит для специалистов и новичков. Глубина здесь не слишком большая, а видимость достаточно хорошая.
  • Подводные пещеры города Фетхие. Это один из самых красивых и самых популярных курортов Турции. Прозрачные прибрежные воды позволяют нырять на глубину в 50 метров. В бухтах вокруг города есть подводные пещеры и лабиринты, которые давно освоены дайверами.
  • Античный город возле Мармарис. На побережье Эгейского моря, в древнем городе Мармарис сконцентрировано самое большое количество турецких дайвинг-сайтов. Кто-то приезжает сюда, чтобы поплавать с дельфинами, посмотреть на уникальных рыб и барракуд. Другие же спускают к морскому дну по вертикальным коралловым стенам, заплывают в подводные пещеры. Но самое интересное место – это античный город под тоннами воды. На дне моря лежат руины этого селения, а среди них – аморф, статуи и даже кладбище якорей.

Дайвинг в Турции: подводные пещеры и античные города 3

Дайвинг в Турции – отличный шанс активно провести свой отпуск и получить массу новых впечатлений. Туристы могут увидеть затонувшие античные города, мертвые корабли и тысячелетние коралловые рифы. Практические в любом курортном городе есть специальные школы, центры проката оборудования и дайвинг-сайты.