Как быстро выбрать стабилизатор напряжения?

Как быстро выбрать стабилизатор напряжения?

14:45 Новости

Стабилизирующая аппаратура необходима для предотвращения повреждения электронного оборудования от перепадов и падения напряжения в электрической сети. Неполадки в сети могут привести как к поломке, так и ускоренному износу оборудования, из-за чего возникают неисправности, не подлежащие гарантийному ремонту.

Вследствие этого, установка стабилизатора напряжения необходима как в условиях промышленного производства, так и бытовой эксплуатации. Выбрать надежный и качественный стабилизатор напряжения вы сможете по ссылке на elektro.in.ua

Разновидности стабилизаторов напряжения

Стабилизаторы напряжения разделяются между собой не только по конструктивным особенностям, но и по способу устранения помех, скачков напряжения в электрической сети. Также все зависит от того, какое оборудование будет «защищать» от проблем с напряжением стабилизирующий аппарат. На текущем рынке вы встретите модели следующих типов:

  1. Механический. В качестве механизма, позволяющего переключить обмотку трансформатора, в этих стабилизаторах применяются релейные ключи. Ролики с графитовым напылением, графитовые щетки используются в качестве токосъемного элемента. Механические стабилизаторы нуждаются в частом обслуживании и не используются для оборудования, которое требовательно к качеству входящего напряжения. Чаще всего аппараты данного плана применяются в быту. Оптимальное входное напряжение составляет 150-260 Вольт.
  2. Электронный. Процессом регулирования напряжения поступающего тока занимается процессор, вмонтированный в электронную плату. Качество электроснабжения определяют ключи-симисторы, отвечающие за смену трансформаторной обмотки. Электронные стабилизаторы практичны, компактны, бесшумны, долговечны и редко нуждаются в сервисном обслуживании. Оптимальное входящее напряжение должно составлять 100-300 Вольт.
  3. Автоматические. Усовершенствованные электронные стабилизаторы, которые не нуждаются в присутствии оператора для стабилизации поступающего напряжения. Для работы используются микропроцессоры, сервоприводы и электродвигатель. Такие модели обеспечивают максимальную точность регулировки напряжения в зависимости от требований электронного оборудования.
  4. Феррорезонансные. В основу работы аппаратов данного типа заложен принцип электромагнитных колебаний, которые создаются в трансформаторной обмотке. Феррорезонансные стабилизаторы нечувствительны к различным перепадам напряжения и достаточно лабильны под требования электронного оборудования, за что нашли применение практически во всех сферах деятельности человека.

Купить стабилизаторы напряжения по приемлемой цене с длительным гарантийным сроком вы сможете на elektro.in.ua

(Нет оценок)

Добавить комментарий