Женский образ… Что может быть прекрасней?

21:33 Культура

26 марта в городском выставочном зале Геленджика подвели итоги фотоконкурса – выставки «Девушка моей мечты». Женской красоте были посвящены 150 работ местных фотографов и фотохудожников. По результатам зрительского независимого голосования были выбраны всего три лучшие работы.

Одним из лауреатов конкурса стал Роман Клементьев. Его работа «Невеста» понравилась многим посетителям выставки. Своё вдохновение черпает из женских образов и второй победитель конкурса – Виктор Маснев. Наверное, ни один посетитель выставки не остался равнодушным к снимку под названием «Дружка». Виктор получил диплом «За художественную выразительность и оригинальность». В конкурсе также принял участие корреспондент «МГ» Сергей Петров. Он представил на выставке несколько своих работ. Авторская фотография «Дух лесной феи» получила диплом «За наиболее интересный сюжет и композиционное решение». По словам Сергея, девушки – это «сложно-сочинённые существа». Помимо радуги эмоций, которые большинство мужчин даже просто испытывать не могут, не то что показать или выразить их в образе, в каждой девушке есть ещё и загадка. Вот этот скрытый от многих образ Сергей пытается раскрыть в фотографии. В фотоработе «Дух лесной феи» ему хотелось передать, что внутри одной девушки заключен целый мир, который мало кому заметен на первый взгляд.

– Сергей, поговорим о твоём творчестве. Какое место в твоей жизни занимает фотография?

– С фотоаппаратом практически не расстаюсь, поэтому снимаю почти каждый день. Просто для себя или для тех, кого снимаю.Могу подойти на улице к человеку и попросить попозировать, если типаж интересный. Но многие конечно «шарахаются» или стесняются фотоаппарата, поэтому часто снимаю в стиле «папарацци». Многим фотографии потом через соцсеть «ВКонтакте» пересылаю.Даже стеснительным все равно приятно увидеть себя на фото, как бы на публике они ни смущались.

– Почему в своих произведениях ты всё сводишь к художественным образам, а не пользуешься классическим методом фотографии?

– Я пользуюсь классическим методом фотографии, но чтобы «зацепить» человека созданной работой, нужно выделиться из толпы. Но не сильно, чтобы не спугнуть нынешнего искушенного зрителя. К тому же по зодиаку я Близнец, монообразы наскучили мне очень быстро, поэтому наложения, монтаж и прочий креатив я стал использовать еще когда у меня был пленочный «ФЭД-2». Так что «редакторовал» фотографии я еще до появления компьютеров и «Фотошопа». Теперь с фоторедакторами проблем нет – только не надо переусердствовать в этом.

– Можно ли назвать фото высоким искусством?

– Высокое искусство должно активировать в человеке возвышенные чувства, и не важно, фотография это или театр. Это главный критерий для меня. Если этого не происходит, значит это просто самодеятельность разного уровня качества.

– Что такое вдохновение?

– Для меня вдохновением и является девушка. Если девушка не нравится и не вдохновляет, значит и фото будет скучно-серым и обыденным.

– Насколько важна для тебя оценка твоих работ профессионалами?

-Каждый фотограф в своей оценке очень субъективен и придирчив к чужим работам. Гораздо приятнее мнения людей, которые оценивают, используя простой алгоритм – нравится/не нравится. И не обосновывают свою оценку. Это как в любви. Человек может нравиться, а ты сам не знаешь, за что. Начинаешь раскладывать по полочкам, почему ты его полюбил, но причины не находишь. От такого анализа и любовь может пройти, а бурные эмоции никак нельзя объяснить сухой логикой.

Юлия ПРОШКИНА

(Нет оценок)

Добавить комментарий