Вечнозеленым деревьям – вечную заботу!

08:44 Мой край

Мы уже неоднократно поднимали на страницах нашей газеты тему озеленения Геленджика. Если в самом городе с озеленением, как считает руководство курорта, полный порядок, то этого же нельзя сказать о наших лесах, особенно на Маркотхском хребте. Публикуем письмо кандидата сельскохозяйственных наук Владимира Григорьевича Нетребенко:

В начале ХХ века, когда Геленджик начал развиваться как курорт, ему потребовались прибрежные и горные территории, чтобы у жителей и гостей была возможность использовать всю сферу оздоровительных ресурсов. Южный склон Маркотхского в то время представлял собой малоосвоенную территорию, покрытую редколесьем. В 1933 г. в районе Новороссийска на Маркотхе были начаты горно-лесомелиоративные работы, к 1938 году было заложено 40 га лесных культур.

На территории Геленджика закладка «зеленого пояса» на южном склоне Маркотха началась в 1935 году, но в период войны работы прекратились. Лишь в 1948 году геленджичане снова продолжили работы по озеленению опаленного вой-ной города и окружающих гор. Уже к 1959 году было создано 108 га культур сосен на открытых участках. Однако несовершенство технологии и ручной труд имели мало успеха.Начиная с 1959 года разработкой способов закладки мелиоративных культур (т. е. способствующих предотвращению процессов разрушения почвы) и созданием «зеленого ожерелья» Геленджика занимались НИИ ГОРлесэкол (г. Сочи), ВНИИЛМ (г. Москва) и опытный Геленджикский Мехлесхоз.

Использование лесхозом новейшей механизированной технологии с нарезкой террас позволило успешно вести посадку пицундской и крымской сосен, скумпии, миндаля, можжевельников, а также обеспечило высокую приживаемость, рост и сохранность сеянцев (76 – 96%).

На распаханных террасах высаживалось по 2-3 ряда сеянцев. В дальнейшем это создало угрозу в противопожарном отношении, поскольку сформировалась чрезмерная густота древостоя. К тому же посадки не были обеспечены противопожарными разрывами. Подъезды и подходы оказались заблокированными в связи с разрастанием и загущением деревьев.

Насаждения зеленого пояса до 10-15 лет развивались нормально, но уже после ощущалась их перегущенность, что резко сказалось на их состоянии, деревья начали местами отставать в росте и отмирать. В проделанных коридорах естественных насаждений сосна начала заглушаться. Срочно нужно было проводить уборку деревьев (дуба, ясеня, грабинника) по обе стороны коридора с осветлением рядов сосны. Однако время было упущено, культуры начали усыхать и гибнуть.Этот процесс особенно ярко проявился в 1993, 1997 и 2000 годах, когда эти ценные курортные леса подвергались природным катаклизмам. За эти годы 568 га были сильно повреждены, а 767 га полностью погибли.Недостаточное выделение средств на эти цели и ослабленное внимание лесхоза привело к гибели культур, сохранность деревьев к концу ХХ века составила не более 10-15 процентов.

В данное время будущее насаждений зелёного кольца Геленджика под угрозой вымирания из-за отсутствия должного ухода за соснами. Курорт может потерять уникальный санитарно-экологический и рекреационный комплекс, создаваемый в течение 80 лет с такими большими усилиями и затратами.

Обращаюсь к администрации города-курорта Геленджик с просьбой обратить особое внимание на эту проблему и изыскать средства на проведение соответствующих комплексных лесоводственных мероприятий с тем расчетом, чтобы сохранить этот уникальный природный комплекс для будущих поколений. Будет невыносимо жаль, если мы своим бездействием погубим труд сотен людей, озеленявших наш курорт последние десятки лет.

В.Г. НЕТРЕБЕНКО

фото Сергей Петров

(Нет оценок)

Добавить комментарий