Рождественская ветка поцелуев в Старом Парке

09:02 Мой край

Декораторы кабардинского Старого Парка перед Новым годом потрудились на славу. Почти каждое живое дерево в парке получило свой неповторимый наряд, и к ним еще добавились искусственные ёлки. Так, на вечнозеленых туях, можжевельниках и магнолиях появились цветы, на белых березах красуются яркие новогодние шары, на тонких ветвях плакучих ив расселись павлины, на виноградной лозе «выросли» яблоки. Повсюду сияют огнями гирлянды, но особое место в украшениях занимает омела, развешенная под потолком башен и разложенная рядами в отдельных уголках Парка.

Оме́ла, или дубо́вые я́годы, или пти́чий клей — вечнозелёное растение, род полупаразитных кустарников, в окрестностях Геленджика часто встречается на ветвях деревьев вдоль рек. Паразитирует на тополях, клёнах, соснах, ивах, берёзах, лжеакациях и на разнообразных плодовых деревьях. Поселяется на верхушке дерева или на его ветвях и разрастается зелёным, в большинстве случаев густым кустом. Плоды омелы, белые ягоды, созревают как раз в декабре – они похожи на белые жемчужины.

В Англии омелу называют «рождественской веткой поцелуев», там она является основным традиционным рождественским украшением. Существует примета, которая дошла до наших времен: если мужчина и женщина оказались под веткой омелы, то они должны поцеловаться. Так что дружно идем в Старый Парк и находим там омелу!

Наталья ЛУГОВАЯ,фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий