Дама с собачкой

«Дама с собачкой» – новая скульптурная достопримечательность Геленджика

18:59 Мой край

Чеховская «Дама с собачкой» станет новой скульптурной достопримечательностью Геленджика. Ничего, что она является героиней чеховского произведения, события которого происходят в другом черноморском курорте – Ялте. Такая же дама – вполне типичный представитель отдыхающей публики всех приморских городов конца 19-начала 20 веков. Думается, что все пристойные барышни того периода, одетые по моде, были похожи. Тем более, что тогдашняя мода перекликается с сегодняшней: по набережной, так же как и сто лет назад, неспешно прогуливаются современные барышни с маленькими собачками.

Открытие новой скульптуры, которая, несомненно, станет одной из достопримечательностей города наряду с пушкинскими Котом и Русалкой, произойдет по традиции перед стартом нового курортного сезона. Как будет выглядеть скульптурный образ предварительно, можно было узнать по нескольким фотографиям, которые выложил в твиттере глава Геленджика Виктор Хрестин. Он написал на своей странице, что «Даму с собачкой» будет сопровождать представительный мужчина в цилиндре, так что композиция будет включать три персонажа.

Хочется надеяться, что герои Чехова продолжат симпатичную традицию героев Пушкина – фотографироваться рядом с ними. А для того, чтобы нерадивые прохожие не причинили вред скульптуре, ее изготовят из специального противовандального материала.

Место расположения «Дамы с собачкой» тоже уже известно. Свой променад она будет совершать по улице Островского, там, где она пересекается с ул. Ленина.  Стоящие там фигуры танцовщиц перенесут в более отдаленное, не столь проходное место. Они изготовлены из «нежного» материала – пластика, – который быстро приходит в негодность, теряет вид и форму, и потому требуют переселения.

Литературная «троица» станет одной из нескольких новых тематических скульптур. О других мы узнаем позже.

(Нет оценок)

Добавить комментарий