В завтрашних лавинах дремлет Теберда…

10:03 Мой край

Как река Кубань стала для нашего Краснодарского края главным сокровищем, гордостью, кормилицей-поилицей, так и река Теберда высоко ценится в Карачаево-Черкесии. Река Теберда дала названия городу, местности в целом и заповеднику, она берет свое начало из-под ледников Большого Кавказа, являясь началом нашей Кубани.

Дорога в город Теберду идет по живописному ущелью реки. В этом ущелье на самом деле четыре «Теберды»: три села (Новая Теберда, Нижняя Теберда и Верхняя Теберда) и только после них – город Теберда.

Город Теберда был основан в 1868 г. как селение карачаевцев, а в 1915 г. на одном из съездов врачей было принято решение признать его горноклиматическим курортом. В 1925 г. здесь появился первый туберкулёзный санаторий. С 1971 г. Теберда обладает статусом города. Отсюда начинаются многие туристические маршруты к озерам, водопадам и ущельям. Некоторые достопримечательности (например, Алибекский водопад и ледник) находятся в пограничной зоне РФ, до Абхазии отсюда рукой подать, поэтому на контрольно-пропускных пунктах необходимо предъявить паспорт.

Территорию бассейна реки Теберды вместе с населенными пунктами, канатными дорогами, туристическими маршрутами по горным хребтам охватывает заповедник.Тебердинский государственный природный биосферный заповедник расположен на Западном Кавказе, в бассейне реки Теберды, административно входит в Карачаевский район Карачаево-Черкесской автономной области. Он основан еще в 1935 году. Огромные территории горного массива, насчитывающие десятки тысяч гектаров, являются бесценным нетронутым ареалом обитания редких животных и птиц, а многие виды растений произрастают только здесь. Охраной этого природного сокровища занимается не только государство, но и международные организации во главе с ЮНЕСКО.

В заповеднике насчитывается 157 озёр. Почти все они находятся на высотах свыше 2000 м. Многие озёра труднодоступны, их возникновение связано с таянием ледников. В горах Теберды и Домбая расположено множество водопадов: Чучхурский, Птышский, Софруджинский, Алибекский, Шупка. Необычайно великолепное зрелище представляет собой мощный Алибекский водопад, бурлящий в долине реки Алибек. Он образуется при падении речки Джаловчатки с бараньих лбов Алибекского ледника, который является наиболее доступным в районе Домбая. Это второй по величине ледник в долине Теберды, уступающий только Двуязычному.

Справа от дороги в долину реки Алибек есть небольшая поляна. На столбе прибита дощечка со строками из песни В. Высоцкого: Нет алых роз и траурных лент,И не похож на монументТот камень,Что покой тебе подарил…Здесь находится кладбище альпинистов, людей, которые свою жизнь посвятили горам и остались у склонов так и непокоренных вершин, непройденных маршрутов. Как сказал наш проводник, среди покоящихся здесь нет «середнячков»: тут либо новички, либо асы альпинизма, погибшие, спасая товарища, накрытые лавиной или сорвавшиеся в пропасть. Основное количество захоронений по времени совпадает с пиком развития альпинизма в СССР: это 1960-80 годы.

С заповедником можно знакомиться не только самостоятельно, на тропе, но и в Музее Природы, который богат чучелами животных, гербариями, коллекциями минералов и другими интересными экспонатами. Естественным продолжением внутренней экспозиции Музея природы является экскурсионная экологическая тропа через дендропарк, которая ведет к вольерам с животными. Здесь можно увидеть представителей местной фауны, которые содержатся в условиях, близких к естественным. Например, кавказские олени и зубры – гордость заповедника – пасутся в вольерах, площадь которых можно сравнить с футбольным полем. Много радости испытывают не только дети, но и взрослые в выдрятнике. Семейство обаятельных выдр охотно идет на контакт с посетителями и играет с яблоками, которые люди кидают в бассейн к хищным млекопитающим, как дельфины с мячами.

Тебердинский заповедник представляет собой подлинную лабораторию природы, где каждый натуралист найдет широкие возможности для самых разнообразных наблюдений и изучения природы. Будь то опытный турист или просто ценитель прекрасного, Теберда никого не оставит равнодушным.

Вместо эпилога

В переводе с карачаевского Теберда означает «Божий дар». Побывав там однажды и увидев Теберду своими глазами, оспаривать это даже в голову никому не придет. Этот край гордой горной красоты, сейчас одетый в осенние наряды, еще долго будет вспоминаться нам. Только что покинув Теберду, мы уже мечтаем увидеть ее, проснувшуюся после долгого зимнего сна под снежным одеялом.

Наталия ДОЛГОВА,фото: Александр Долгов

(Нет оценок)

Добавить комментарий