Поспешишь – «древний» камень найдешь, или как СМИ гонятся за сенсациями

16:07 Мой край

На прошлой неделе многие СМИ, среди которых были авторитетные кубанские телеканал и газета, сообщили сенсационную новость: «Жители Геленджика на берегу Черного моря обнаружили каменное изваяние, выброшенное на сушу после сильнейшего шторма. Высеченную из глыбы ундину выбросило прямо на городской пляж. Возраст каменной находки, по оценкам экспертов, составляет минимум 2,5 тысячи лет». Что же это за такой «древний» камень, выясняла ведущая рубрики «Мой край». Чья потеря? Моя находка!

Согласно вышеуказанным СМИ, находку обнаружил недавно местный писатель и краевед на берегу возле санатория «Голубая волна». Однако, как утверждают ученики 5 «А» и «В» классов школы №8, они обратили внимание на этот валун из песчаника еще в январе, но из-за постоянного волнения моря не могли взобраться на камень и рассмотреть его поближе.В последних числах марта дети вместе со своим учителем кубановедения В.В. Калининой совершили прогулку к камню

– Размеры валуна – 2,40 х 1,73 х 0,75 м. Мы сразу заподозрили, что нашей находке отнюдь не тысячи, и даже не сотни лет, – комментирует Валентина Калинина. – Песчаник – это относительно мягкая порода, которая под воздействием шторма обтесывается очень быстро. Но я как школьный учитель, не имеющий археологического образования, не имею права делать выводы, которые лежат за пределами моей сферы профессиональной деятельности. Тем более возмущает, как популярные телеканалы при подготовке «сенсационных» передач сейчас взяли в привычку брать комментарии по истории у филологов, по астрономии – у историков, по археологии – у врачей-офтальмологов или вообще эзотериков (!). И потом это называется «комментарий эксперта». Вот подобные «эксперты» поспешили с непонятно на чем основанными выводами относительно древности нашей находки. Каждый должен заниматься своим делом, дилетантам не место в науке. Мы с ребятами поступили единственно верно – сообщили о находке в музей. Мы смотрели по телевизору «сенсационные» заявления о находке возрастом 2,5 тысячи лет и терпеливо ждали, когда же будет готово заключение настоящих экспертов.

Экспертное мнение

Приводим для наших читателей часть акта осмотра каменного валуна старшими научными сотрудниками лаборатории полевых исследований Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицина:

«Рядом с камнем, состоящим из серо-коричневого песчаника, в прилегающей зоне пляжа следы древнего культурного слоя или отдельные археологические материалы не обнаружены.

На поверхности камня с помощью инструментов (в том числе и сверла) нанесено стилизованное изображение фигуры женщины в полный рост. Изображение незаконченное (т.е. не стертое волнами, а недоделанное мастером – прим. авт.) и выполнено достаточно небрежно. Голова и лицевая часть фигуры на камне не выражены, контур шеи и нижняя область лица намечены в виде трех прямых врезных линий. Область талии выделена врезным «пояском». Правая рука отставлена в сторону, кисть приподнята, на ней изображена сидящая птица (предположительно, филин). Левая рука опущена вниз и прослежена примерно до уровня локтя. Рядом с левой рукой находится изображение головы животного (предположительно,лани).

Анализ изображения на валуне, техника обработки камня и его состояние позволяют считать, что изображение нанесено в современный период, вероятно, в советское или постсоветское время. Предназначалось, возможно, для оформления интерьера летнего кафе, двора или клумбы. Предполагаем, что неизвестным мастером была предпринята попытка изобразить какое-то женское божество с использованием известных атрибутов античных богинь: у Афины – сова, у Артемиды – лань. По каким-либо причинам работа не была закончена, ее забраковали, а ненужный или мешающий каменный монолит вывезен на берег моря и уложен в качестве берегозащитного материала вместе с обломками современный бетонных конструкций».

Как мы поняли, камень забросало галькой, а в этом году волны снова его открыли. Пусть настоящего открытия не состоялось, все-таки наша геленджикская земля очень богата на археологические находки. Спасибо местным жителям за проявленную бдительность, ведь впереди еще много действительно важных научных открытий.

Наталия ДОЛГОВА, фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий