«Малая земля» как связь поколений

13:12 Мой край

3 февраля в городе-герое Новороссийск в 45-й раз прошла ежегодная военно-патриотическая операция «Бескозырка», приуроченная к 70-й годовщине высадки десанта под руководством Цезаря Львовича Куникова на Малую землю.

Более двадцати тысяч человек захотели почтить память участников войны и выразить уважение ветеранам в этот день на Площадь Героев. Многие участники Великой Отечественной войны пришли с детьми, внуками и правнуками. Жительница Новороссийска Любовь пришла на площадь одна. Баба Люба, так она попросила себя называть, приходит на это место уже 45 лет подряд:

– Я как представлю, что пришлось пережить в годы войны нашим солдатам и их семьям, не могу сдержать слез. Я пережила войну совсем ребенком, у мамы нас было пятеро. К нашему селу вплотную подошли немцы, мы голодали, было совсем нечего есть, чтобы не умереть от голода, ели траву. Мой отец прошел всю войну, воевал под Москвой, Сталинградом. Он не любил говорить о войне, потому что каждое воспоминание причиняло ему нестерпимую боль…

У каждого участника акции в руках были красные гвоздики. Цветы по заведенной много лет назад традиции возложили к братской могиле у Вечного огня на площади Героев. После возложения цветов произошло торжественное зажжение двух факелов от Вечного огня. Первый факел зажег ветеран войны Александр Александрович Москалец. Эту частичку Вечного Огня отправили в п. Южная Озерейка к месту гибели основного десанта. Второй факел, зажженный ветераном войны Георгием Георгиевичем Савенковым, отправился на Малую Землю. На берегу около мемориала «Малая земля» силами членов клуба исторической реконструкции и военнослужащих Новороссийского гарнизона, студентов и учащихся была показана высадка десанта майора Куникова на Мысхако. В память о подвиге малоземельцев на воду была спущена бескозырка. На берег Черного моря в этот день пришли ветераны Великой Отечественной войны. У них – тех, кто видел смерть, знал, что такое голод и холод, но шел вперед, не принято кичиться тем, что они воевали. Эти люди гордятся победой, но о войне рассказывают мало и неохотно – воспоминания приносят боль. Александр Павлович принимал непосредственное участие в обороне Малой земли. Был пулеметчиком, автоматчиком, минометчиком. Во время Новороссийской операции его ранило осколком от снаряда в ногу,поэтому ветерану очень тяжело ходить. Эхом прошедшей войны стали для него не только ранения, но и неизгладимые воспоминания.

– Наши солдаты отвоевывали каждый дом, каждую улицу» – говорит ветеран.

– Александр Павлович, было ли вам страшно?

– На моих глазах умирали друзья, ранило товарищей. Но в этот момент перед нами стояла одна цель – выполнить поставленное задание: мы должны были прогнать немцев. Было страшно уже после боя.

– Скажите, зачем молодежи знать об этом?»

Александр Павлович ответил кратко:«С чего начинается Родина?!» Операция «Бескозырка» нужна для того, чтобы мы, современники, и будущие поколения не забыли, что такое Великая Отечественная Война и подвиг ветеранов, которые защитили нашу Родину.

Мы по праву можем гордиться нашими ветеранами. Их поступок заслуживает уважения,причем не на словах, а на деле. Одно из таких проявлений уважения – достойная организация ежегодного мероприятия. Если быть честной, пока она оставляет желать лучшего. Уже давно «Бескозырка» перестала быть местной акцией, а приобрела всероссийское значение. Хотелось бы, чтобы в военно-патриотическую операцию «Бескозырка-2014» организаторы вложили душу, а не провели ее ради галочки – просто потому, что так надо.

(Нет оценок)

Добавить комментарий