Наедайся от пуза сладким арбузом!

10:05 Мой край

На фестивале в Тамани былипредставлены квадратные ягоды

Арбузы красные, розовые, ярко-желтые, зеленые, с косточкамии без таковых – вот герои праздника, состоявшегося на Кубани ужев пятый раз. 10 августа в поселкеСтрелка Темрюкского района прошел самый сладкий фестивальгода «Арбузный рай».Темрюкский район – лидер вКраснодарском крае по производству бахчевых, вырастивший вэтом году более 135 тысяч тонн арбузов и дынь.

Бесплатные дегустации проходили практически на каждом шагу.За обе щеки уминали с желтой кожурой или с ярко-зеленой, полосатые и бесполосные, овальные, круглые и даже квадратные арбузы.Последние правильнее бы назватькубическими. Их выращивает ужетретий год подряд в специальныхформах-ящиках бахчевод из поселка Стрелка Игорь Лихосенко.По его словам, арбузы необычнойформы берут в основном покупатели из других регионов: признаются, что желают диковинку домойпривезти, чтобы удивить близких.

Однако, лично мне стало обидно за талантливого бахчевода: здесь он сочные кубики холит, лелеет, ухаживает и недорого отдает, а в Москве их перепродают в гипермаркетах по 28 тысяч рублей за 1 штуку!

Игорь Лихосенко в этот раз удивил гостей фестиваля самым большим арбузом. Гигант весом 64 килограмма после праздника отправился в музейно-этнографический комплекс «Атамань». Там каждый сможет сфотографироваться с чудо-ягодой. Кубанские арбузы можно было не только попробовать на вкус или купить, но и выиграть в конкурсах и викторинах. К примеру, победить в арбузно-дынные шашки на большом расчерченном поле. Задорной была игра в арбузный боулинг. Однако сочные ягоды, в выращивание которых вложен огромный труд, в игре не пострадали: их заменили резиновыми полосатыми мячами. А в игре «Веселый стрелок» лучшим становился тот, кто выстреливал арбузной семечкой как можно дальше. В конкурсе «Шустрый бахчевод» нужно было быстрее всех перекатить арбузы на тачке.

По словам главы Темрюкского района Ивана Василевского, именно здесь, в Стрелке, живут и работают лучшие фермеры Тамани. Благодаря их труду, таланту, профессионализму, проведению селекционных работ жители региона могут лакомиться арбузами с июня и до октября. Завершился праздник концертной программой коллективов народного творчества Темрюкского района и красочным фейерверком. Уже ближе к ночи разъезжались по домам гости «Арбузного рая», увозя с собой полные багажники лучших кубанских ягод.

Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий