Новые достижения Петросяна не на сцене, а в огороде

07:36 Мой край

Прошлой осенью на весь Краснодарский край по телевидениюбыл показан сюжет о геленджикском селекционере-любителе А. К. Петросяне, которому удалось скрестить рис с кукурузой. Комментарии в Интернете были неожиданно единогласными: читатели посчитали, что перед ними очередная газетная «утка». Автор статьи был назван «юмористом и выдумщиком на сенсации», а фотографии – результатом «Фотошопа». Однако, корреспонденты «МГ» убедились лично: А.К. Петросян действительно вырастил «рисокукурузу». Никто в мире еще не получал таких семян.

В прошлом году Анатолий Карленович признался нам, что подобного результата совсем не ожидал. Всего лишь хотел вырастить необычную культуру – рис без воды. Получились необычные белые семена на стебле кукурузы в виде небольшого яйца с белыми зёрнами, как в сотах. Разумеется, на достигнутом селекционер-любитель не остановился. На днях А.К. Петросян снова пригласил нас в свои гостеприимные владения посмотреть на результаты новых трудов. В этом году он скрестил кукурузу с пшеницей.

– Вон видите, кукурузные зерна сверху растут как колоски – такможно революцию произвести всельском хозяйстве. Ведь можнобудет собирать урожай не вручнуюкаждый початок, а техникой срезать зерна сверху. Будет огромнаяэкономия труда. Также я научилсятак скрещивать рис с кукурузой,что растение вырастает изначально заданной высоты: от 20 см до 1метра. Это очень важно: на поляхнебольшой высоты после сбораурожая можно будет пасти животных или птиц.

Уникальный сорт «кукурузопшеницы» Анатолий Карленовичхочет назвать не своим именем ине в честь любимой жены Алдоны.«Кубаночка» – именно это название сорта должно прославить нетолько Геленджик, но и весь нашкрай. В дальнейших планах – вырастить многолетнюю кукурузу.Селекционер-любитель отправлял чудные семена «рисокукурузы» на экспертизу в Краснодарский институт селекции еще всентябре прошлого года. Отправили в этот раз зерна «кукурузопшеницы». Но ответа нет. Редакция газеты подозревает, что адресат мог не получить уникальное послание. Обзвонив краснодарские НИИ, занимающиеся селекцией, мы выяснили, что они не знают ничего ни о геленджикском селекционере, ни о результатах его трудов, а все занимающиеся рисом и пшеницей специалисты находятся в отпусках. «Маяк Геленджика» будет следить за развитием дальнейших селекционных успехов Анатолия Петросяна.

Наталия ДОЛГОВА

Анатолий Карленович Петросян купил участок в 1974 году в центре Геленджика, тогда и увлекся селекцией. С первых шагов по садово-огородному участку чувствуется, что его 74-летний хозяин – большой любительприроды. На небольшой территории Анатолий Карленович уместил разнообразные растения. В тени огромного армянского абрикоса растет черника(!), боярышник с красными ягодами особо крупных размеров, гинкго двулопастный – диковинное лекарственное дерево, гибрид хурмы и банана.

(Нет оценок)

Добавить комментарий