Где провести новогодние каникулы?

00:01 Мой край

В предыдущем выпуске нашей газеты мы рассказали о местах Краснодарского края, которые мож-но посетить за 1-2 дня новогодних каникул – это Гуамское ущелье в Апшеронском районе, термальный источник в станице Нижегородской, город Горячий Ключ на реке Псекупс и Дантово ущелье. В продолжение этой темы – путешествие в города, которые находятся с нами по соседству.

Город Анапа расположен 2 – 2,5 часах езды от Геленджика. Этот курорт федерального (!) значения расположился у Большой Анапской бухты, песчаный берег которой так влечет отдыхающих. Поэтому первым делом отправляемся на пляж. Во-первых, именно зимой можно рассмотреть всю красоту пустого берега, не усеянного телами в купальниках. Во-вторых, там вы пой- мете, где собирают ракушки для сувениров. Те самые знаменитые рапаны, скафарки, мидии, гребеш- ки и многие другие жилища мол- люсков в огромном количестве усыпают пляжи зимой, особенно после шторма. В-третьих, разнообразные моллюски привлекают птиц, поэтому именно в Анапе больше всего пернатых. Собираясь на анапский пляж, захватите с собой хлеба дляблагородных лебедей или шкодных уточек и чаек. Прогуляйтесь по набережной – в Анапе она тоже очень симпатичная, украшенная фонтанами, скульптурами. Например, в центре города вы увидите памятник под названием «Та самая белая шляпа». Тему символа курорта продолжил главный архитектор Анапы Сергей Ромахин в памятнике отдыхающему: 8-метровый бетонный мужчина загорает с 2008 года, как бы закопанный в «песок», лежа под большой шляпой.

Всего в 17 км от Анапы находится дивный уголок природы – мыс Большой Утриш. Вы там еще не были? Тогда приготовьтесь удивляться – такой формы береговой линии вы еще не видели. Внутри мыса – лагуна, где размещается дельфинарий – единственный в России, в котором дельфины выступают в природных условиях. Рядом скалы, где еще с третичного периода растут древовидные можжевельники – другого такого местечка в нашей стране нет. Поэтому мыс Большой Утриш стал государственным заповедником.А что делать в Анапе в плохую погоду? Прикоснуться к древности в археологическом музее-заповеднике «Горгиппия»! Он будет работать уже с 4 января. Раскоп кварталов древнего города, богатое собраниеантичных предметов можно изучать с 9.00 до 18.00 ежедневно. А может быть, на Рождество посетить храм Святого Онуфрия Великого — один из старейших храмов на Кубани? Все зависит только от вашего желания!

Если выехать из Геленджика в южном направлении, то через 2-2,5 часа можно попасть в Туапсе. Самому автору статьи пока не довелось побывать там, поэтому мы созвонились с коллегами из газеты «Мой Туапсе».

– Туапсе по размеру похож на Геленджик, – рассказала нам журналистка, – и у нас тоже много достопримечательностей. Рекомендую начать прогулку по Туапсе от центра города. Там вы познакомитесь с нашей визитной карточкой – на площади Октябрьской революции стоит башня морпорта, которую местные называют чупа-чупсом. Неподалеку установлен памятник ставриде. Композиция представляет собой бронзовую стайку ставриды, плывущей среди морских водорослей. Посвящена композиция всей рыбе Черного моря, которая спасла туапсинцев от голода во время Великой Отечественной войны. От площади начинается улица К. Маркса – главная артерия Туапсе. Вдоль нее идет платановая аллея –самая длинная в Европе. На Новый год это место народных гуляний украсят гирляндами и флажками. Аллея приведет вас к памятнику А. Киселёву – именем художника названа знаменитая скала, у которой снимались сцены рыбалки в кинофильме «Бриллиантовая рука». Посмотреть на саму 43-метровую скалу Киселёва будет тоже очень интересно – она находится между мысом Кадош и устьем реки Агой,вдаваясь в море трехгранным исполинским утесом. Интерес для туристов представляют музеи города. Историко-краеведческий музей имени Н.Г. Полетаева после Нового года откроется 3 января (время работы: с 10.00 до 17.00). Мемориально-художественный музей А. Киселёва проводит экскурсии по предварительной договоренности (звонить по тел. 8(86167) 2-18-41, 2-85-89).

В следующем выпуске нашей газеты мы расскажем о путешествиях по Геленджикскому району.Если вы по каким-либо причинам не можете покинуть родной курорт на несколько дней, то мы подскажем, где и как провести несколько интересных часов в пределах Большого Геленджика.

(Нет оценок)

Добавить комментарий