В «Атамани» пышно отпраздновали закрытие туристического сезона

07:11 Мой край

16 ноября более 4 тысяч гостей приехали в этнографический комплекс «Атамань», чтобы отпраздновать завершение туристического сезона. Гости и жители станицы-музея прощались с нею казачьими песнями, задорными частушками, танцами. Начался последний рабочий день комплекса с фестиваля кубанской кухни и сала, продолжился концертами, гуляниями и экскурсиями.

В большой кубанской семье клювом, как известно, не щелкают. Поэтому тем, кто приехал в «Атамань» поле обеда, сала уже не досталось. Зато до вечера еще были открыты подворья, приглашающие ознакомиться с бытом казаков. Даже те, кто бывал в станице не раз, смогли с интересом провести время.

За этот сезон станица-музей пополнилась новыми объектами: достроена часовня, появился комплекс «За околицей» с пасущимся стадом коров, стоянка Великого шёлкового пути с кактусами и верблюдами. В августе было сшито самое большое в России лоскутное одеяло площадью более 600 кв.м, сейчас расположенное на одном из склонов. Издалека оно привлекает внимание посетителей. Каждая хата богата бесчисленным количеством не только народной утвари, но и вполне современными декоративными изделиями, привлекающими внимание творческих личностей. Декупаж, роспись, поделки из дерева или глины, вязаные предметы, флористический дизайн – интереснейшие идеи собрались в «Атамани» благодаря выдумщикам и рукодельницам из всех районов Кубани.

Для тех, кто был сыт и тепло одет, завершился праздник прощания с «Атаманью» стойким желанием непременно отпраздновать новое открытие следующей весной.

Почти в полном составе в станице побывали сотрудники нашей газеты.

Наталия ДОЛГОВА,фото: Александр Долгов

Атама́нь — музей-станица в натуральную величину под открытым небом на Таманском полуострове (170 км от Геленджика). Площадь музея составляет 68 га. Комплекс состоит из нескольких улиц казачьей станицы, на которых каждое подворье представляет отдельную должность, специальность или промысел: гончара, сапожника, цирюльника, лекаря, пасечника, винодела и т.д. В отдельное поселение выделен сказочный домик на курьих ножках со всеми атрибутами бабы Яги.

(Нет оценок)

Добавить комментарий