Русский Монте-Карло в 30 км от Сочи

10:16 Мой край

Параллельный мир… Это первая мысль, которая возникает, как только попадаешь из шумного Сочи, кишащего строителями, развязками и тоннелями, в тихую Абхазию, где машины, встретившиеся на дороге, можно сосчитать по пальцам, а окружающая природа, заброшенные дома, рестораны и железнодорожные станции располагают одновременно к тихой грусти и душевному спокойствию. И в этом вся Абхазия – поражающая своим величием при взгляде на Ново-Афонский мужской монастырь и Бзыбское ущелье и навевающая меланхолию, когда видишь разрушенный и всеми забытый ресторан «Гагра» или заброшенный Гагрский приморский парк – результат вооружённого конфликта между абхазскими и грузинскими вооружёнными силами.

Для тех, кто не знает или забыл, напомним, что Абхазия (или Апсны по-абхазски) – это частично признанное государство, чью легитимность признают пять государств-членов ООН (Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру, Тувалу). Однако в целом Организацией Объединённых Наций и большинством государств-членов ООН Абхазия считается частью Грузии, согласно административно-территориальному делению которой она является Автономной Республикой Абхазия. Грузией, США, Европейским союзом, ПАСЕ, ОБСЕ и G7 данный регион считается оккупированной Россией территорией Грузии. О политической ситуации мы упомянули не случайно – вся Абхазия увешана плакатами с надписью «ХХ лет АИААИРА», посвященными 20-летию Победы в Грузино-Абхазской войне 1992-1993 годов. Кстати, национальный гимн Абхазии, утвержденный в 1992 году с провозглашением независимости республики, также называется «Аиааира».

Выходные в стенах древней крепости

Прибыв в Гагру в один из ноябрьских дней, мы остановились в отеле «Абаата» (крепость по-абхазски). Выбор был сделан неслучайно – не оставил равнодушным тот факт, что отель мало того, что расположен на берегу моря в районе старой Гагры около гагринского парка, но еще и построен он внутри стен древней крепости «Абаата» – древнейшего оборонительного сооружения Абхазии IV-V веков. Внутри крепости в VI-VIII вв. христиане построили храм Покрова Божьей матери. В последующем он был освящен во имя Св. Ипатия Гагрского. За сотни лет храм сумел сохранить свои древние формы, суровую, аскетичную красоту и неповторимый облик – одинокий и молчаливый. Над основным входом в южной стене храма изображен греческий крест в круге – крест освящения. В разные годы, в том числе во время Крымской войны (1854), различные гарнизоны занимали стены крепости.

«… Я переведен в ужасный климат Абхазии. Есть на берегу Чёрного моря, в Абхазии, впадина между огромных гор. Туда не залетает ветер; жар там от раскаленных скал нестерпим, и, к довершению удовольствий, ручей пересыхает и обращается в зловонную лужу. В этом ущелье построена крепостишка, в которую враги бьют со всех сторон в окошки, где лихорадка свирепствует до того, что полтора комплекта в год умирает из гарнизона, а остальные не иначе выходят оттуда, как со смертоносными обструкциями или водянкою. Там стоит 5-й Черноморский батальон, который не иначе может сообщаться с другими местами, как морем, и, не имея пяди земли для выгонов, круглый год питается гнилью солонины».

Так писал о своем пребывании в крепости «Абаата» писатель-декабрист Александр Бестужев-Марлинский издателям журнала «Московский телеграф» братьям Полевым в июне 1836 года.Из поколения в поколение местные жители передают легенду о том, что в подземелье под храмом, в недоступных кладовых, хранятся несметные сокровища. Когда в конце XIX века началось исследование цитадели и храма, археологи обнаружили расходящиеся по сторонам подземные галереи. При этом ни о каких драгоценностях упомянуто не было. В последний раз храм реставрировали летом 2007 года. Храм Св. Ипатия Гагрского является действующим, в нем регулярно проводятся богослужения. Кроме того, это популярное место для экскурсий.

Русский Монте-Карло

Гагру как курорт основал принц Александр Ольденбургский – родственник последнего российского императора Николая II. Его задачей было превратить город в полноценный курорт – «русский Монте-Карло». По распоряжению принца на склоне горы напротив крепости «Абаата» был построен дворец, а у его подножия раскинулся Гагрский приморский парк площадью в 14 га, также известный как Парк принца Ольденбургского. Здесь были посажены агавы, пальмы, лимонные и апельсиновые деревья, кипарисы. Парк растянулся на 6 км вдоль моря, он засажен экзотическими растениями из Юго-Восточной Азии, Новой Зеландии, Америки, Австралии. В наши дни парк выглядит неухоженным, заброшенным, а что самое печальное – еще и жутко замусоренным. Тем не менее, он по-прежнему поражает своими масштабами и разнообразием экзотических растений. Благодаря принцу Ольденбургскому в Гагре появились водолечебница, игорные дома, субтропический техникум, проведено электрическое освещение, водопровод. Датой основания курорта считается 9 января 1903, в этот день в ресторане «Гагрипш», ставшем символом города, состоялось открытие климатической станции.В самый расцвет города как курорта 17 мая 1912 года Гагру посетил император Николай II. В разное время здесь проходили съемки фильмов «Веселые ребята», «Цветы запоздалые», «Дуэль», «Зимний вечер в Гаграх», «Звезда пленительного счастья».

Горячие кавказские автомобилисты и дерзкие парнокопытные

Прибывшим в Абхазию на своем автомобиле «МГ» советует быть крайне осторожными. Во-первых, абхазы, насколько бы ни были они гостеприимны и милы, не всегда спешат в точности исполнять правила дорожного движения. Светофоры, пешеходные переходы и даже сплошная линия разметки для многих не играют никакой роли. Иномарки с абхазскими номерами зачастую можно увидеть идущими на обгон на закрытых поворотах и гоняющими по городу со скоростью, неприемлемой и для трассы. Поэтому не пренебрегайте видеорегистратором, если таковой у вас имеется, а также не забывайте пристегивать ремни безопасности. К слову, абхазы последними практически не пользуются. Сразу несколько жителей республики признались нам, что их авто даже не оборудованы этим защитным снаряжением. На проселочных дорогах опасаться стоит не только других автомобилей, но и крупного рогатого скота. Коровы, нагло вышагивающие по трассе, встречаются повсеместно по дороге из Гагры в Сухум.

У абхазов существует поговорка «Злые люди долго не живут». Возможно, именно поэтому в Абхазии нам встречались исключительно отзывчивые, доброжелательные и общительные люди.

Яна САХАРОВА,фото автора

Продолжение следует…

(Нет оценок)

Добавить комментарий