На велосипеде вокруг Черного моря: французская путешественница Мод Витал добралась до Геленджика

08:01 Мой край

Сумасшедшая, чокнутая, странная – как только не называли француженку Мод Витал (Maude Vital) еёродственники и друзья, узнав о еёзатее исколесить на велосипеде всепобережье Черного моря. Теперьпозади уже 300 км, а вместе с нимиТамань, Анапа и Новороссийск. Скоро будут Абхазия, Грузия, Турция идругие страны, имеющие выход кморю. На все путешествие Мод планирует потратить 4-5 месяцев, 3 недели из которых уже истекли.

У нас в городе Мод провела минувшие выходные – 22 и 23 июня.Поселилась у каучсерфера* Евгения Сазонова, он же – организаторКнижного клуба Геленджика в социальной сети «Вконтакте». Всюсубботу гостью из Франции Женязнакомил с городом. Мод гуляла покурортной набережной, отдыхалау моря, не забывая при этом времяот времени фотографироваться сместными достопримечательностями. Вечером велопутешественницавстретилась с геленджикской молодежью, чтобы рассказать не толькоо своей необычной затее и незабываемых приключениях, но и поделиться тем, что больше всего поразило её в России, и чем запомнитсянаш гостеприимный город.

– Как тебе пришла в голову идеясовершить такое необычное и, можно сказать, отчасти экстремальноепутешествие?

– Я люблю Азию, но туда я побоялась ехать. По-моему, девушке одной небезопасно совершать такиепутешествия. Я также люблю восточную Европу, поскольку какое-то время жила в Чехии. В общем,решила, что вояж вокруг Черногоморя будет не менее интересным,чем по странам Азии.

– Расскажи о старте. Как ты попала в Россию, и как после этого продвигалось путешествие?

– Я села в самолет со своими маленьким велосипедом Пади (своегодвухколесного «коня» Мод называет по имени, которое гордо красуется на раме – прим.авт.) и прилетелаиз Парижа в Ростов-на-Дону. У менятам есть хороший друг, он работает в одном из парижских агентств.Из Ростова мы вместе добралисьдо Краснодара, а оттуда уже на велосипедах до населенного пунктас забавным названием Новомышастовская, потом были Славянск-на-Кубани, Темрюк и, наконец, Тамань.Там мы с Пади столкнулись с серьезным испытанием в виде непроезжих дорог. Пришлось ехать погравию, смешанному с песком. Этобыл сумасшедший отрезок пути. Потом один добрый человек переправил нас на другую сторону залива на парусной яхте. Оказалось, качество дорог здесь не всегда соответствует тому, что указано на карте. Мы добрались до Анапы, затем мойдруг вернулся в Ростов, а я продолжила путешествие одна.

– Что интересного встретилось попути?

– У вас красивые виноградники,природа. Люди встретились удивительные. Например, на анапскоммысе Утриш, где я ночевала в палатке, я познакомилась с ненормальными русскими – большой компанией мужчин, которые отдыхали дикарями. Они совершенно не говорили и не понимали по-английски, но мы как-то смогли изъясняться. Они кормили меня, когда моя провизия закончилась, а сами пили водку. Очень добрые и хорошие люди, я весело провела время.

По словам Мод, с собой в дорогуона взяла лишь необходимый минимум вещей:

– Две майки, кофта, куртка, дождевик, трое спортивных бриджей,две пары обуви, в том числе та, чтона мне, самые необходимые гигиенические принадлежности, маленькая палатка, средство от комаров,еще несколько книг, карты-схемы икакие-то мелочи для приготовленияеды.

– Это твое первое путешествие?

– Такое долгое – да. Последнее путешествие было во Франции, я проехала на велосипеде 400 километров.И тогда я ночевала не в палатке, а вмаленьких отелях. И вообще это мойпервый визит в Россию.

– Есть что-то в России, что тебяудивило?

– О да! Как только я прилетелав Ростов, я поразилась русским девушкам. Они одеваются очень нарядно и сексуально. Обтягивающееплатье-мини и босоножки на платформе или высоком каблуке – этодля вас норма. Во Франции девушкитак не одеваются в повседневной жизни. А еще у вас много мусора. И на улицах, и вдоль дорог.

– Какое впечатление произвел Геленджик – понравился или нет?

– Мне очень понравилось здесь.Чувствуется, что мэр и сами людистараются многое сделать для города, чтобы он был привлекательным. Понравился пляж (в районеТонкого мыса, где песок смешан скамнем – прим.авт.), фигура ученого кота на набережной, большой велосипед, ну и не могу не сказать огостеприимстве человека, которыйменя принял.

Уже в понедельник 24 июня Модвыехала из Геленджика. В Архипо-Осиповке она сделала остановку,переночевав у меня, и дальше направилась в сторону Сочи. Предполагается, что общая протяженностьеё путешествия составит 5 тыс. километров. Круг замкнется в Украине, на берегу Керченскго пролива.

*CouchSurfing, также CS, каучсёрфинг – одна из крупнейших гостевых сетей (существует в виде онлайн сервиса). Объединяет более 6миллионов человек в 246 странах(август 2012). Создана с целью содействия процессу глобализации.Члены сети бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег вовремя путешествий и организуютсовместные путешествия (иногда,по взаимной договорённости, гостиплатят за еду или другие расходы).

Яна САХАРОВА,фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий