Отголоски Абхазского царства

07:13 Мой край

Мандарины, вино, фейхоа, озеро Рица и Ново-Афонский мужской монастырь. Пожалуй, каждый после этих слов поймет, что речь пойдет об Абхазии. В номере 45 (95) от 13 ноября мы подробно рассказали о главных достопримечательностях курорта Гагра, сейчас же речь пойдет о типичных абхазских туристических местах.

Озеро-хамелеон

Едва ли кто-то, побывав в Абхазии, не заехал посмотреть на озеро Рица, ставшее практически символом республики. Это горное озеро расположилось на высоте 950 м над уровнем моря в бассейне реки Бзыбь. Вода здесь даже в разгар лета не превышает 17 градусов, а в самые суровые зимы почти вся поверхность покрывается слоем льда толщиной 1-5 см.

Заботливым воротником окружили озеро горные хребты, в разное время года меняющие свою окраску от изумрудно-зеленого летом до желто-красного осенью и серо-белого зимой. Само озеро также меняет свой цвет в зависимости от облачности, тех или иных водорослей, а также прозрачности воды впадающих в него рек.В озере водится форель, которую наряду с шашлыком и другими блюдами на костре вам предложат отведать в различных кафе на берегу. Здесь же неподалеку находится дача Сталина и примыкающая к ней дача Брежнева, где сохранилась историческая мебель и предметы интерьера. Однако экскурсии сюда не водят с лета 2012 года – все госдачи, построенные во времена Сталина, в этот период были закрыты для посещения по личному распоряжению президента Республики Абхазия Александра Анкваба. По дороге к озеру Рица или на обратном пути можно посмотреть на водопады Девичьи слезы и Мужские слезы, на Голубое озеро, Юпшарский каньон и прочие достопримечательности.

«А затем, на развалинахчасовни…»

Абхазия удивительна в своем многообразии. Помимо природных памятников здесь сохранились и памятники рукотворные, как, например Бзыбский храм, а точнее, его развалины. Памятник относится к типу крестовокупольных храмов с тремя выступающими апсидами и тремя портиками, характерными для построек эпохи абхазского царства. Весь храмовый комплекс, стены и башни крепости датируются Х веком нашей эры. С холма, на котором расположен храм, открывается удивительный вид на абхазские селения, ипподром и реку Бзыбь. Гармонично довершают пейзаж пасущиеся тут и там коровы. Именно в таких местах как никогда ощущаешь связь с поколениями, жившими столетия назад.

Новый Афон

Об этом небольшом уютном городе стоит рассказать отдельно, потому что, как и Гагра, он вобрал в себя целый комплекс достопримечательностей, полюбившихся туристам. Это и Новоафонский мужской монастырь (или Симоно-Кананитский монастырь), поражающий своим величием и яркостью красок, и Новоафонская пещера – одна из крупнейших в Абхазии, и древний храм апостола Симона Кананита. Непременно стоит прогуляться к искусственному водопаду на реке Псырцха, на берегу которой расположился прекрасный по своей архитектуре павильон железнодорожной платформы. И пусть изрядно обшарпанный и без стекол в ряде окон, он прекрасно смотрится в окружении пальмовых зарослей и бамбука. В лесу за железнодорожными путями укрылась пещера, в которой, по преданию, уединялся и молился Симон Кананит – один из апостолов (учеников) Иисуса Христа, принявший здесь же мученическую смерть.

Дары Абхазии

Кто уезжает из Абхазии без мандаринов и местного вина – тот не мы. К слову, традиционные новогодние цитрусовые здесь можно купить по 20 рублей за килограмм. Главное, не забывайте торговаться, местные сбавят цену, если возьмете, к примеру, десять килограммов фруктов вместо пяти. Но не стоит забывать, что вывести из Абхазии можно максимум 50 килограммов мандаринов на человека, в ином случае неприятностей на таможне не избежать.На вывоз алкогольной продукции также имеются ограничения, особенно, если это домашнее вино. С заводскими напитками проще, но, конечно, дразнить таможенников ящиками «Лыхны» или «Псоу» не стоит, а вот за несколько бутылок с вас никто не спросит.

Яна САХАРОВА, фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий