Восхождение на Маркотхский хребет

Субботнее восхождение на Маркотхский хребет

16:09 Мой край

На главную достопримечательность нашего города – Маркотхский хребет – в субботу отправились несколько групп туристов. Люди разных возрастов и интересов предпринимают восхождение к горной вершине, желая насладиться чистым воздухом, красотой открывающихся пейзажей, тишиной леса. Это дает возможность слиться с природой, ощутить гармонию, восполнить силы, стать ближе друг к другу.

Основной целью каждого такого путешествия – надпись «ГЕЛЕНДЖИК» на склоне хребта. Она расположена на высоте 600 метров над уровнем моря. Длина слова составляет 105 метров, высота букв – 20 метров. Возле нее имеется открытая смотровая площадка, с которой отрывается невероятной красоты вид на бухту и город.

В субботнее утро желающих взойти на Маркотхский хребет не остановили дождевые облака, грозящие проливным дождем. Они собрались на площадке канатной дорогой «Олимп». Перед путешествием все разделились на две группы, одну из которых составили любители активного подъема, другую – предпочитающие неспешные прогулки. Во главе них стали инструкторы туризма детско-юношеского центра «Росток» Дмитрий Борисович Выжул и Дина Алексеевна Головко.

Путешественники поднимались по каменистым тропам, постепенно пробираясь сквозь смешанное редколесье. В открывающиеся просветы виднелись очертания удалявшегося Геленджика и моря с плавно качающимися кораблями. Чем выше становился подъем, тем необъятнее казалась Геленджикская бухта, тем эффектнее было впечатление от бескрайнего Черного моря. Достигнув смотровой площадки у надписи, покорители Маркотхского хребта, наполненные чувством смешанной радости и усталости, с восхищением рассматривали город с большой высоты. Они с нескрываемым любопытством пытались отыскать среди прямоугольников домов окна своих квартир. Спуск вниз сопровождался назойливыми, все усиливающимися, каплями дождя, ускоряющего, таким образом, возвращение назад.

Субботнее путешествие оставило у его участников массу положительных впечатлений: это было здорово, спортивно, красиво и что немало важно – доступно.

(Нет оценок)

Добавить комментарий