Черноморские казаки в истории Кубани

Черноморские казаки в истории Кубани

15:25 Мой край

Основу черноморского войска России эпохи Екатерины II составляли запорожские казаки. Многие из войсковых казаков были искусными воинами, метко стреляли по цели с лошади на полном скаку и даже на слух в темноте. Строевой конь вместе с оружием был главным богатством мужчины. В 1787-91 годах запорожские казаки, позже названные войском верных казаков черноморских, принимали участие в Русско-Турецкой войне в составе конного полка З.Чепеги и пешего полка С.Белого. За военные подвиги на Черном море в последнюю Турецкую войну и получили запорожские казаки свое новое имя.

По окончании войны с « Портой Отоманской» императрица пожаловала героическим казакам в 17892 году грамоты, в которых говорилось о том, что «за мужественные подвиги на суше и на водах и неустрашимую верность» передает во владение казачества «остров Фанагория с землями, между Кубанью и Азовским морем лежащими». А еще войску было подарено 2 серебряные литавры, 2 серебряные трубы и войсковое знамя «За веру и верность». Запорожцам, не перешедшим за Дунай, по их давней просьбе Екатериной II выделены земли и разрешено селиться на полуострове Тамань. Такой довольно щедрый подарок оправдывал себя: преданные казаки Черноморского войска несли охрану кубанской земли на новых южных границах России.

Так началось освоение казаками кубанских земель. 25 августа 1792 года к берегам Тамани прибыла гребная флотилия черноморских казаков под командованием войскового полковника Саввы Белого. Сюда осенью и следующей весной постепенно переехали оставшиеся за Бугом казаки и их семейное население. В 1793 году все части казаков прибыли на поселение и заняли край, позже названный Черноморией, по имени черноморских казаков, ранее звавшихся запорожскими.

Переселение Черноморского казачьего войска на Кубань явилось крупнейшей операцией такого рода в истории России. В свое владение казаки получили около 3 млн. десятин земли, простиравшейся между реками Кубанью и Еей, морями Черным и Азовским и устьем Лабы. Всего переехало 17 тысяч запорожцев, ими, начиная с 1793 года, началось строительство пограничных укреплений и куреней – станиц. Свои правила обустройства земель и общества казаки перенесли с собой. В центре создавалась площадь (майдан) для решения важных проблем, возводилась церковь, где по традиции хранились казацкие регалии. Внешнее убранство соответствовало запорожскому «стилю»: длинные опущенные усы, бритая голова, оселедец за ухом, рубаха, широкие шаровары, сапоги

Постепенно начали строиться города, одним из первых стал Екатеринодар – военно-административный центр Черномории. Вся территории региона была разделена на пять округов (Екатеринодарский, Фанагорийский, Бейсугский, Ейский, Григорьевский), где управляющими были полковники.

Жалованная Екатериной грамота, выданная 30 июня 1792 года, закрепил право казаков владеть Кубанью – землями между Черным и Азовским морями. В честь 100-летнего юбилея переселения казаков на Кубань был воздвигнут памятник Екатерине Великой, где так же запечатлены князь Г.А.Потемкин-Таврический, войсковой судья Антон Головатый, кошевой атаман Сидор Белый и войсковой есаул Захарий Чепега. Они слушают текст грамоты. По словам историка и краеведа Виталия Бондаря, документ был написан на простой белой бумаге, без украшательств и позолоты. После всех исторических перипетий ныне эта грамота хранится в США, где является основой Кубанского войскового музея. Очевидцы утверждают, что это копия, оригинал же хранится в одном из американских банков как великая ценность и даже в наши дни по международным законам имеет юридическую силу.

(Нет оценок)

Добавить комментарий