В Фанагории завершился полевой сезон

13:33 Мой край

Археологи и студенты покинули раскопки, разобрав и законсервировав лагерь

Археологи Фанагорийской экспедиции Института археологии РАН (г.Москва) завершили очередной полевой сезон. В лабораториях Научно-культурного центра «Фанагория» сейчас продолжают работу лишь несколько специалистов – перед началом учебного года по своим учебным заведениям разъехалось большинство студентов и научных сотрудников, сообщает некоммерческое партнерство «Историко-культурное наследие Кубани». Главным итогом года на раскопках Фанагории стало обнаружение древнейшего на территории России античного храма, относящегося к V в. до н.э.

В последние дни августа студенческий отряд КубГУ «Наследие» разобрал и законсервировал полевые лагеря на основном раскопе «Верхний город» (акрополь Фанагории) и на Восточном некрополе города. Всё оборудование и инвентарь для раскопок вывезли на хранение в склад. За время полевого сезона в Экспедиции приняло участие около 200 человек – две смены студенческих отрядов. В числе научных сотрудников были специалисты лучших научных и учебных заведений России из Москвы, Санкт-Петербурга,Краснодара, Ростова-на-Дону, Магнитогорска, Воронежа, Оренбурга. Студенческие отряды в Фанагорию направили Славянск-на-Кубани, Краснодар, Москва, Воронеж, Магнитогорск. Впервые в этом году в раскопках участвовали представители православных духовных заведений страны – Московской Духовной академии и семинарии, а также Екатеринодарской духовной семинарии.

В этом году на раскопках в Фанагории было обнаружено множество находок: фрагментов расписнойкерамики античного и архаичного периодов (VIII – VI вв. до н.э.), различной посуды и посвятительных фигурок в склепах Восточного некрополя, амфор на территории подводного раскопа и др. Но, пожалуй, наиболее значимым открытием стал обнаруженный археологами небольшой языческий храм (около 10 кв.м). Здание его состоит из собственно помещения храма (наос) и своего рода вестибюля перед ним (пронаос). По оценке специалистов, на сегодня это древнейший античный храм, обнаруженный на территории России.

На территории Восточного некрополя Фанагории историки открыли более 20 погребальных комплексов античной эпохи, а также склеп римского времени, где были захоронены представители нескольких поколений одной семьи (не менее 50 человек). Благодаря этой находке антропологам, возможно, удастся восстановить образ жизни далёких предков нынешних жителей Причерноморья, получить представление об их рационе и болезнях.

Старший научный сотрудник КГИАМЗ имени Е.Д. Фелицына, преподаватель кафедры археологии, этнологии, древней и средневековой истории КубГУ Владислав Улитин, принимавший участие в раскопках Фанагории, рассказал «МГ» о находках, сделанных его группой:

– Я находился на раскопках в течение трех недель. Работы в это время шли на всех раскопах, исследовалась каменная кладка, сырцовые конструкции. Наша группа обнаружила следующие находки: керамика, в основном фрагментированная, кости животных, монеты, небольшое количество терракотовых статуэток, украшения. Последние также в небольшом количестве, поскольку это были не места погребений, а территория города, то есть эти украшения, по всей видимости, были случайно утеряны жителями древнего города. Владислав Улитин отметил, что на сегодня исследован лишь 1% от всей территории древнего города, который занимал площадь около 65 гектаров, 1/3 его часть сейчас находится под водой, в связи с чем велись и подводные исследования. До возобновления раскопок в следующем году за порядком на территории крупнейшего в России памятника античной эпохи и здания Научного центра будут следить бойцы охранного предприятия «Сармат».

Яна САХАРОВАФото: www.gipanis.ru

Фанагория – крупнейший археологический памятник России античной эпохи Основанный в середине 6 в. до н.э. греческими переселенцами, город долгое время наряду с Пантикапеем был одной из двух столиц древнейшего на территории России государственного образования – Боспорского царства (начиная с 5 в. до н.э.). Фанагория расположена на берегу Керченского пролива, на Таманском полуострове. Сегодня на этом месте – пос. Сенной.

Исследования Фанагории начались ещё в XVIII веке, но город все еще остаётся малоизученным ввиду его больших размеров (более 65 га) и мощности культурных слоев (до 7 м).Городище Фанагории окружено самым большим в России античным некрополем (дословно «город мёртвых», кладбище) – общей площадью более 300 га, хранящим огромные культурные, исторические и материальные ценности. Совершённые в его курганах выдающиеся находки хранятся в лучших музеях страны и мира (Эрмитаж, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Лувр, музеи Великобритании, Германии и т.д.).

Фанагория внесена в «Книгу рекордов России» как самый большой на территории России памятник античной эпохи. Её городище и некрополь, включающий в себя около 600 курганов, занимают порядка 900 га (вне этой территории остаётся ещё более сотни отдельных курганных насыпей). Раскопки ведутся ежегодно с 1936 года, единственный перерыв был сделан на время войны. В настоящее время исследования древнего города ведёт Фанагорийская комплексная археологическая экспедиция Института археологии РАН. Большой урон древним постройкам Фанагории наносят жители станицы пос. Сенной, которые разбирают их на камень для фундаментов своих жилищ.

(Нет оценок)

Добавить комментарий