Тюльпанное дерево

11:46 Мой край

Когда-то в детстве я прочитала рассказ «Золотой жук» Эдгара Аллана По. Мне запомнилось, что к ветке тюльпанного дерева был прибит череп, служивший ориентиром для поиска клада. Дерево было выбрано как самое высокое, растущее в Южной Каролине. Рядом с ним и был зарыт богатейший клад капитана Кидда. Заинтересовали меня отнюдь не сокровища. Мне очень хотелось увидеть настоящее тюльпанное дерево. Это сейчас достаточно кликнуть «мышкой» в Интернете и найти интересующие материалы, а тогда, в конце 1990-х гг, это было недоступно.

Но мечты сбываются, если очень захотеть. Прошли годы. И вот я у настоящего тюльпанного дерева в сказочно красивом месте – в поселке Головинка Сочинского района. На правом берегу реки Шахе возвышается исполин, достойный пера Эдгара По. Он будто подпирает небо – высота дерева более 30 м, ствол диаметром около 2,5 м не обнять и втроем. Научное имя красавца – лириодендрон, принадлежит он к семейству магнолиевых. По мнению специалистов, тюльпанное дерево в п. Головинка – самый мощный экземпляр данного вида на территории всего бывшего СССР. Этот настоящий природный великан является ботаническим памятником природы Краснодарского края. Если бы он мог говорить…

…Вспомним историю освоения Россией Черноморского побережья Кавказа. Почти 2 века продолжаются тяжелые войны с Турцией, в 1829 году по Адрианопольскому мирному договору к России отходит черноморский берег от Поти до Анапы. Чтобы на нем укрепиться, русские войска возводят 19 военных укреплений. Среди них – будущие города Сочи, Туапсе, Новороссийск, будущие курортные села и поселки Кабардинка, Архипо-Осиповка, Лазаревское, Головинка. Первым в этом ряду стало Геленджикское укрепление, основанное в конце жаркого июля 1831 года. Черноморскую береговую линию возглавил генерал Николай Николаевич Раевский-младший (1801 – 1843 гг.).Н. Раевский прожил недолгую, но славную жизнь, оставив после себя добрую память. Биография генерала заслуживает отдельного исследования, сейчас мы коснемся лишь некоторых его заслуг в нашем крае.

В 19 веке Черноморское побережье было отнюдь не чудесным курортом. Здесь свирепствовали малярия, цинга, дизентерия, чахотка… Не зря сосланные на Кавказ декабристы называли эти места «теплой Сибирью». Выжить здесь было крайне нелегко.

Именно благодаря Н. Раевскому в этом новом для русского человека крае сохранялись человеческие жизни. Первый удар был нанесён по цинге: генерал велел вокруг каждого укрепления возделывать огороды. Да, это было непросто – за каждым шагом русского солдата зорко следили глаза черкесов, меткая пуля поджидала любого, кто выйдет за пределы укрепления. Отправлялись солдаты возделывать землю – рядом выкатывали орудия. Но благодаря такому опасному труду не только солониной питались в укреплениях русские солдаты.

Следующим шагом в борьбе за жизнь была посадка винограда. Николай Раевский-младший был первым русским человеком, который принес на побережье виноградные лозы – их сам лично раздавал солдатам, понимая, что это шанс помочь им выжить. Так на побережье появились первые русские виноградники. Конечно, совсем крошечные – ведь гремела Кавказская война. А сам генерал, профессионал военного дела, подробно изучал географию и природу Кавказа.

Н. Раевский лично беседовал с основателем Никитского ботанического сада в Ялте Христианом Стевеном о том, какие именно культурные растения приживутся на нашем каменистом побережье. Тогда же в г. Сухум был заложен ботанический сад. Оттуда Н. Раевский сам развозил по укреплениям саженцы плодовых и декоративных деревьев, среди них было и это тюльпанное, высаженное в 1840 году в п. Головинка. Оказывается, не для красоты растил на побережье тюльпанные деревья генерал. Кора и листья лириодендрона обладают целебным свойством и защищают от малярии.

Тюльпанное дерево хранит память о соратниках Н. Раевского – рядом установлен мраморный обелиск, на котором высечены имена декабристов, сосланных в п. Головинка в 1839 г.Позже тюльпанные деревья «расселились» по побережью и стали одной из природных достопримечательностей Сочи. Люди с разных концов страны едут к нашим южным соседям, чтобы полюбоваться их цветением. А ведь тюльпанные деревья цветут сейчас и в Геленджике! В санатории «Голубая волна» целая аллея лириодендронов радует глаз остроконечными бутонами и уже раскрывшимися прекрасными нежными цветами, похожими на тюльпаны. Они начинают цвести в середине мая и продолжают в июне.

…В мире множество памятников посвящено событиям, историческим личностям. Но нет пока памятника деревьям, которые незаметно вершили свой труд, спасая жизнь людям…

Наталия Долгова

(Нет оценок)

Добавить комментарий