«Атамань»: живая станица-музей в натуральную величину

06:55 Мой край

На западной окраине станицыТамань на берегу Таманского залива Чёрного моря с августа 2009 годадействует самый большой в Россиимузей под открытым небом – этно-туристический комплекс «Атамань».В очередной информационный турдля прессы и экскурсоводов края отправились и наши корреспонденты.Дорога на Таманский полуостровнесложная. Преодолеваем серпантин под Новороссийском, а за чертой города-героя дорога стрелойустремляется к станице Тамань.У ворот комплекса «Атамань» насвстречает экскурсовод в национальном казачьем костюме, как нельзяточно вписывающемся в местный колорит.

С экскурсоводом проходим наглавную площадь (майдан). Рассматривая карту музея, узнаем:«Атамань» представляет из себя настоящую старинную станицу, воссозданную по всем правилам казаков.В сторону моря от майдана отходятулицы, на которых расположилисьхаты, каждая из которых – отдельный музей с настоящими экспонатами, собранными по всей Кубани, показывающими быт и уклад жизни семей в XVIII—XX веках. Комплекс «Атамань» – это природный этнографический эталон кубанской казачьей культуры, чрезвычайно разнообразной, красивой и щедрой.

Идем по улицам, поочередно заглядывая в каждую хату – дверигостеприимно открыты. Подворьякузнеца, ткача, писаря, сапожника,гончара, пекаря, лекаря, охотника,оружейника – всего около 20 домов,каждый из которых – самостоятельный музей.В хате цирюльника, рассматривая его принадлежности, узнаем,что хозяин был не просто брадобреем. Цирюльник у казаков могвырвать зуб, поставить пиявок, сделать кровопускание. Также он велкнигу умерших и рожденных в станице.

В одной из хат на стене висит черно-белая фотография. Напортрете легко узнается молодаяНонна Мордюкова – уроженка Тбилисского района, за которым закреплена эта хата. Как сказала нашаэкскурсовод, каждая хата спонсируется отдельным муниципальным образованием Краснодарскогокрая. Геленджикский район шефствует над кинозалом, под крышей которого не только фильмы смотрят, но и собрания организуют, и песни поют.

В станице есть и другие объектысельской, как бы мы сейчас сказали,инфраструктуры: ярмарка, станичный парк «Разгуляй», древнегреческий парк Гермонасса, постоялыйдвор, зоопарк, колодцы. Есть часовня Андрея Первозванного, школа,мельница, огороды с настоящимипомидорами и кабачками, ожидальня – место, где можно поймать «таксиста» – извозчика и поехать с нимна бричке по всей станице.Много в «Атамани» объектовпитания, выдержанных также встаничном кубанском стиле. Ждутпосетителей вареничная, борщевая, чайная, квасная, пирожковая,харчевня «Успеночка», трактир«Цыбулька», кашеварня. В самомдальнем конце улицы – рюмочная.Видимо, чтобы до ее посещенияуспеть познакомиться со всеми предыдущими экспонатами станицы-музея.

Для знакомства с кубанскойказачьей культурой, чрезвычайно разнообразной, красивой и щедрой, требуется целый день. За 3часа нашего пребывания в «Атамани» мы успели лишь бегло осмотреть достопримечательности музея, поэтому, надеюсь, вернемся в гостеприимную станицу еще не раз.

Зачем нужно посетить музейныйкомплекс «Атамань» – живую станицу со своим укладом, хозяйством ижителями:

Получить представление о самобытной культуре казаков, прикоснувшись к подлинным экспонатам;

Увидеть казачью джигитовку -настоящее воинское искусство, которое раньше было боевой необходимостью. Высшая школа верховой ездыне оставит никого равнодушным;

Поучаствовать в праздниках,которые проводятся ежемесячно.

Ориентировочно на 27 июля назначен фестиваль вареников. В августепройдет фестиваль «Казак – FM», всентябре – краевой фестиваль «Легенды Тамани» и конкурс традиционной вышивки, в октябре – краевойфестиваль духовной культуры, посвященный 220-летию храма Покрова Пресвятой Богородицы в станицеТамань. Закроет сезон в ноябре фестиваль сала.

Наталия ДОЛГОВА,фото: Александр Долгов

(Нет оценок)

Добавить комментарий