Самое синее в мире Чёрное море моё!

19:19 Мой край

31 октября отмечается Международный День Черного моря в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.

Нам, геленджичанам, посчастливилось жить на берегу Черного моря, а ведь тысячи россиян мечтают о том, чтобы провести здесь хоть несколько дней отпуска. Но что мы знаем о море? Черное море не похоже на другие моря и имеет ряд нескольких уникальных особенностей, которые делают его единственным и неповторимым.

Берега

Берега Черного моря составляют почти непрерывную линию, как у озера. Такие моря называют замкнутыми, или внутренними – они замкнуты внутри суши, окружены ею со всех сторон. Берега изрезаны мало и, в основном, в северной его части. Самый крупный полуостров — Крымский. Общая длина береговой линии — 3400 км, из них России принадлежат 475 км. Островов в Чёрном море мало. Крупнейшие — Березань и Змеиный (оба площадью менее 1 км²). Ряд участков побережья моря имеют собственные названия: Южный берег Крыма на Украине, Черноморское побережье Кавказа в России, Румелийский и Анатолийский берега в Турции.

Соленость воды

В море впадают крупнейшие реки Европы: Дунай, Днепр, Днестр, Дон, Кубань, Риони и тысячи мелких речек и ручьев. Нет ни одного другого внутреннего моря в мире, в которое втекает столько пресной воды. А Босфорский пролив слишком узок, чтобы происходило смешение вод Черного моря с более солеными Средиземным морем и Антлантическим океаном. В результате – в черноморской воде в 2 раза меньше соли, чем в океане. В 1 кг нормальной океанической воды растворено 33–38 г соли, в Черном море – 16–18, на глубине – до 21. В соответствии с соленостью изменяется и плотность воды.

Сероводородный слой – яд для животных и растений

Пожалуй, самый знаменитый факт о Черном море. Вся жизнь, за исключением нескольких видов анаэробных (не нуждающихся в кислороде) бактерий, сосредоточена в поверхностном 100-метровом слое Черного моря. Вот так и получается, что 90% водной массы Черного моря – почти безжизненны. Почему Черное море – единственное, где такая гигантская масса воды насыщена сероводородом? Причина здесь в том, что при сравнительно небольшой площади Черное море имеет большую глубину; подводные склоны берегов круты – в результате водообмен между глубинными и поверхностными водами недостаточен –кислород не проникает в морские глубины. Иными словами, Черное море плохо перемешивается – нужны сотни лет, чтобы вода с поверхности достигла дна. Заметим, что нет никакой опасности взрыва сероводорода. Его молекулы растворены в воде, которая не может гореть. Вода, насыщенная сероводородом, внешне ничем не отличается от воды, взятой с поверхности моря, а вот запах!

Что в имени тебе моем?

Существует целый ряд гипотез относительно причин возникновения названия Черного моря. В древнерусских летописях X—XVI веков встречается название «Русское море», в некоторых источниках море называется Скифским. Турецкие завоеватели, пытавшиеся покорить население побережья моря, встречали яростный отпор со стороны черкесов и других племён, за что и прозвали море Караденгиз — Чёрное, не гостеприимное. Древнегреческое название – Понт Аксинский, т.е. тоже Негостеприимное море. Позднее, после удачного освоения берегов греческими колонистами, море стало называться Понтом Эвксинским (греч. «Гостеприимное море»).Ещё одна гипотеза происхождения названия основывается на том, что металлические предметы (например, якоря), опущенные в воду моря глубже 150 м на длительное время, покрывались налетом черного цвета из-за действия сероводорода. Другая версия связана с принятым в ряде азиатских стран цветовым обозначением сторон света, где черный обозначал север, соответственно Черное море — северное море.

От рождения моря до наших дней

250-40 млн. лет назад в районе современных морей Средиземного, Мраморного, Черного, Азовского, Каспийского и Аральского простирался древний океан Тетис.

Около 13 млн. лет тому назад при образовании Альпийских гор Тетис разделяется: огромные горные хребты подняли свои вершины из глубин океана, разорвав его на части. Кавказ представлял собой всего лишь неприметные острова посреди бушующих волн. Так образовалось Сарматское опресненное море – это будущие Черное, Каспийское и Аральское моря.

Спустя 3 миллиона лет эволюционных изменений его акватория значительно уменьшилась, а соленость возросла. Каждое изменение солености, естественно, сопровождалось массовым вымиранием обитателей этого водоема.

8 млн. лет назад образовалось практически пресное Понтическое море. Оно включало в себя современные Черное и Каспийское моря. Суша продолжала постепенно подниматься и 1 млн. лет назад навсегда разделила Черное и Каспийское моря. Каспийское море так и осталось опресненным. Последнее соединение Черного и Средиземного морей произошло примерно 8 тысяч лет на- зад и носило катастрофический характер. Сильнейшее землетрясение раскололо сушу. Возник современный пролив Босфор. Огромные массы соленой средиземноморской воды устремились в котловину Черного моря, вызывая гибель огромного количества пресноводных обитателей. Их погибло так много, что разложение остатков их организмов в глубине моря, лишенной кислорода, создало тот первоначальный запас сероводорода, который продолжает существовать до сих пор. Историки полагают, что весь этот катаклизм происходил на глазах обитавших здесь людей. Не эти ли события являются Всемирным Потопом? Как известно, Ной причалил свой ковчег к Кавказской горе Арарат, которая тогда вполне могла выглядеть как остров в бушующем потоке слияния двух морей. Сейчас происходит лишь очень медленное поднятие гор, окружающих море — несколько сантиметров в столетие. Горы растут, но и море наступает. Причем наступает быстрее, чем поднимаются горы — 20—25 сантиметров в столетие.

Люди на черноморских берегах

Воды Черного моря хранят память о великих народах и великих свершениях. В далекие времена по нашему морю плавали в поисках Золото- го Руна легендарные аргонавты, на его берегах совершал подвиги Геракл. Свои колонии на Черноморском побережье строили древние греки, римляне, генуэзцы, венецианцы. Фрагментами архитектуры древних городов и сейчас можно полюбоваться — некоторые из хорошо сохранились, например, древнегреческий город Горгиппия на месте современной Анапы, а на дне- Черного моря по сей день ныряльщики находят амфоры и монеты разных эпох.

Черное море – наше богатство

Черное море — очень значимый климатообразующий фактор, источник здоровья, полезных ископаемых и питательных веществ. Это один из крупнейших курортных регионов Евразии, а также важный район транспортных перевозок. Помимо этого, Черное море сохраняет важное стратегическое и военное значение. И от нашего обращения с морем зависит то, насколько счастливыми и здоровыми будут наши дети, внуки и правнуки.

Наталия Долгова

(Нет оценок)

Добавить комментарий