Как чехи Кавказ осваивали

11:48 Мой край

Русские, армяне, греки, украинцы, немцы и чехи – это лишь некоторые из народов, представители которых на протяжении многих десятилетий бок о бок живут и трудятся на землях Геленджика. Многие из них продолжают чтить традиции предков: говорят на родном языке, поют старинные песни и готовят национальные блюда. Однако с каждым годом старожилов становится все меньше.

Села Текос и Тешебс, относящиеся к Архипо-Осиповскому внутригородскому сельскому округу, со второй половины XIX века стали пристанищем для многих чешских семей, которые добровольно иммигрировали на Черноморском побережье Северного Кавказа для освоения свободных земель в благоприятных климатических условиях. В Австро-Венгрии в эти годы быстро развился кризис в системе земледелия, который русские исследователи назвали «земельным голодом», поэтому многие крестьяне нуждались в земле. В то же время Российская Империя вплотную занялась заселением пустующих территорий на Черноморском побережье Северо-Западного Кавказа, в том числе за счет иностранных граждан. Чехи подходили для этих целей как никто лучше. Во-первых, это был интеллигентный народ с богатыми культурными традициями. Во-вторых, они имели представление о том, как возделывать землю в горной местности в условиях жаркого и влажного климата, были сведущи в виноградарстве, садоводстве, хлебопашестве, скотоводстве, животноводстве и огородничестве. Заселившие же сначала эти территории казаки не знали, как вести хозяйство на побережье, и даже не хотели учиться его вести. По замыслу Русско-чешской секции, переселение чехов в Россию привело бы к открытию новых ремесленных школ и предприятий и способствовало бы развитию предпринимательства. В посланиях русскому правительству неоднократно подчеркивалось, что чехи трудолюбивы, любят порядок, хорошие хозяева, бережливы, умеренны, отличные учителя, земледельцы и ремесленники, честные чиновники, прекрасные инженеры, врачи и художники. Об этом пишет в своей диссертации «История чешских поселений черноморского побережья Северного Кавказа (вторая половина XIX в. – 1914 г.)»

Елена Домашек. Процесс формирования чешских поселений проходил в два этапа: волна первых поселенцев, преимущественно крестьян, хлынула в конце 60-х гг. XIX в., а так называемые «новые чехи» появились в России уже в 90-е гг. XIX в. Отметим, что поселения были устроены в предгорной полосе по совету и при помощи Ф. И. Гейдука (именем этого знаменитого чеха назван поселок в Новроссийском районе). В общей сложности в Россию перебралось порядка 100 тысяч чешских крестьян. На Кавказе по переписи 1897 года было 3360 чехов и словаков. На Черноморском побережье они поселились в Джубге, Бжиде, Текосе и Тешебсе Геленджиского и Туапсинского районов, а также в Мефодиевке, Кирилловке, Владимировке и Глебовке Новороссийского округа. Переселившимся чехам разрешили строить дома из речного камня, освободив их при этом от уплаты налогов.Среди чехов, живших и работавших в России, значились учителя гимназий, музыканты, певцы, композиторы дирижеры, астрономы, математики, географы, художники, технологи, ученые, писатели, филологи-слависты. Чешская наука дала немало очень ценных вкладов в развитие Черноморского побережья. Научно- исследовательская работа Ф. И. Гейдука по акклиматизации винограда, плодовых деревьев и кустарников в прибрежной зоне позволила добиться высоких результатов в современных аграрных хозяйствах. Исследования основных заболеваний местных сельхозкультур и разработка методов борьбы принадлежат Ф. И. Гейдуку и М. Ф. Пенчулу. Цементная промышленность в районе Новороссийска обязана своим развитием соотечественнику и другу Ф. Гейдука – профессору-химику О. Кучере, который обратил внимание на светло серую пыль. Задолго до приезда Д. И. Менделеева после нескольких опытов с имевшимся в избытке природным сырьем мергелем, Кучера получил первый в России цемент.

Из уст старожилов

В Тешебсе и сейчас живут внуки тех самых чехов, которые первыми ступили на необжитые земли Геленджикского района. Каролина Овсюк (в девичестве Крейчик) вспоминает, что её бабушка Мария и дед Вячеслав Штенгели были детьми, когда каждый со своими родителями и другими чешскими семьями переселились в Россию.

– Современный детский сад в Тешебсе – это бывшая конюшня Штенгелей. Наши предки построили её, как только переехали в эти места, – рассказала Каролина Францевна. – Во время раскулачивания у семьи забрали и конюшню вместе с лошадьми, и дом. Штенгели, Крейчики, Прохлики, Прохаски, Счастные, Сикоры, Нидл, Главатые – это лишь некоторые чешские семьи, перебравшиеся в Тешебс.

Каролина Францевна говорит, что её предки не были ни богатыми, ни бедными, но одеты они были очень хорошо – «как в сказке». По словам же других старожилов, Штенгели принадлежали к обедневшему баронскому роду.

Dobrou chuť, или приятного аппетита!

В сентябре Каролине Овсюк исполнится 87 лет, но она и сейчас разговаривает со своей родной сестрой Еленой по-чешски, на этом же языке она поет песни, одну из них – про девочку Каролинку – жительница Тешебса исполнила и для нас. А еще бабушка Каля (так Каролину Францевну называют сельчане) рассказала, как приготовить чешские кнедлики (традиционное и любимое блюдо чешской кухни – отварное изделие из теста). Рецептов этого чешского хлеба существует великое множество, вот лишь один из них:жареные пирожки с начинкой из мака, творога или перетертых орехов. Второе – суп-подлива с гренками. Тешебс. Через года После революции 1917 года в Тешебсе был создана сельскохозяй- ственная артель «Руде Прапор» (в переводе с чешского – «Красное Знамя»). С 1930 по 1937 гг. её председателем был отец Каролины Овсюк – Федор Крейчик. Местные крестьяне занимались скотоводством, делали вино из винограда и яблок, а также выращивали табак. Сохраняя замкнутые этнические группы на Черноморском побережье Северо-Западного Кавказа, чехи занимались исключительно мирным освоением земель и строительством поселений, не конфликтуя с представителями других национальностей. Со временем в крае появились хозяйственно-промышленные строения поселенцев: мельница, склады, завод «Славия» по производству пива, колбасная фабрика и т.д. В 90-е гг. XIX века были построены чешские костелы в Кирилловке, Текосе и в Георгиевских хуторах. Несмотря на то, что жителей чешских поселений было не так много по отношению к другим народностям, именно чешские поселки стали образцами хозяйственной деятельности. Интенсивные методы хозяйствования, присущие жителям Австро-Венгрии, позволили достичь высоких экономических результатов и внести вклад в развитие Черноморского побережья в целом. Сейчас в окрестностях Тешебса и Текоса нет ни виноградников, ни плантаций табака, однако и по сей день тешебские и текосские чехи живут, в основном, за счет натурального хозяйства – выращивают яблоки, персики и виноград, собирают и маринуют грибы, реже держат скотину. И хотя национальные праздники всей деревней здесь уже не празднуют, о своих корнях стараются не забывать.

Яна САХАРОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий