Урок безопасности

Детский дорожно-транспортный травматизм – острая проблема общества

15:54 Мой край, Новости

Проблема дорожно-транспортного травматизма детей остро стоит перед нашим обществом. Она волнует и службу ГИБДД, и родителей, и всю систему образования. Попадая в сложную дорожную ситуацию, дети часто не знают, как правильно следует поступать, они слабо ориентируются в правилах дорожного движения. Если же и знают некоторые из положений, то твердых практических навыков не имеют. По их неосторожности, а порой по неведению и возникают ДТП, порой с плачевными исходами. По мнению сотрудников дорожно-патрульной службы, ребята попадают под колеса, когда:

  • переходят проезжую часть в неположенном месте,
  • перебегают трассу перед близко едущими автомобилями,
  • выглядывают из-за стоящего на обочине транспорта,
  • играют в непосредственной близи от дороги,
  • не соблюдают элементарные правила при катании на велосипедах или мотоциклах.

В целях профилактики и предупреждения травматических ситуаций на дорогах несовершеннолетними сотрудники ОГИБДД и ОМВД России регулярно проводят в школах и других учебных заведениях встречи, занятия, конкурсы, задача которых расширить знания детей в сфере безопасности на дорогах и улицах. Именно эта тема стала  ведущей  в Геленджике накануне ежегодного дня прав ребенка, отмечаемого во всем мире. В школе №1 инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД и сотрудницей ОМВД России по Геленджику был проведен «урок безопасности», наглядно продемонстрировавший школьникам, как необходимо действовать в непредвиденной дорожной ситуации. В ходе конкурса, посвященного безопасности и правилам ДД, также организованного сотрудниками ОГИБДД, многие ребята получили памятные награды в виде брелоков,  ручек, блокнотов.

Всемирный день ребенка отмечают каждое 20 ноября, начиная с 1989 года. В этот день Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которая призвана обратить внимание взрослых всего мира на проблемы подрастающего поколения, их стремления, возможности и права. Она обязывает все общественные организации, всех людей мира обеспечивать и бороться за нормальные условия для жизни, учебы и полноценного развития детей. Одной из самых важных проблем является проблема жизни и здоровья детей, связанных с детским дорожно-транспортным травматизмом.

(Нет оценок)

Добавить комментарий