Лаго-Наки для настоящих туристов: в поход на высоте 2000 метров

05:49 Мой край

В прошлом выпуске нашей газеты мы рассказали об автобусно-пешеходной экскурсии на Лагонакское нагорье, которую предлагают многие турфирмы Геленджика. Необъятное плато изобилуетдостопримечательностями и красотами. Рассмотреть их все за 18-20 часов экскурсии, разумеется,просто невозможно, но очень хочется. Ведущаярубрики «Мой край» решила выйти за пределыобщедоступного популярного маршрута. Для этого мне необходимы 3 дня, легкая на подъем компания и автомобиль, а уж желания покорять дальние дали нам всем не занимать!

Преодолеваем около 300 км по маршруту, покоторому ездят и экскурсионные автобусы. Опорные точки для навигатора: Геленджик – ГорячийКлюч – Адыгейск – Майкоп – ст. Даховская – пещера Нежная. Осмотрев ее, экскурсанты обычноотправляются в обратный путь. Мы же ночуемв спортивно-туристском комплексе «Нежный»(огромное спасибо Марине Фешиной за приют! –прим. авт.) и на следующее утро отправляемся погрунтовой дороге выше пещеры на территориюКавказского государственного природного биосферного заповедника.

Марш-бросок по Каменному Морю

Наш путь идет через субальпийские луга, покрытые цветами и травами, к хребту КаменноеМоре. Он сложен из известняков толщиной 35 -50 метров, которые образовались в океане более130-120 миллионов лет назад, а потом были вытолкнуты на поверхность.

Название хребта как нельзя точно отражаетдействительность – мы видим огромное карстовоеполе, напоминающее застывшие волны штормящего моря. Его поверхность изобилует впадинами, на дне которых лежат снежники – спрессованный снег, скапливающийся ниже снеговой линиив местах, защищённых от ветра и солнца.

– Хребет Каменное Море столь необычен, чтолюбой его уголок – это отдельный мир, – отмечаетнаш фотограф. – Здесь геленджичанину все кажется странным: земля красно-кирпичного цвета,камни причудливой формы, ароматные рододендроны, стелющиеся подушками можжевельники. Из-за непривычного, неземного ландшафта собилием воронок, без людей, без бытового мусора создается впечатление, будто мы находимсяна другой планете. Это впечатление еще больше усиливает нежная субальпийская растительность рядом с холодными островами снега поджарким солнцем. Забавно, что многие снежники удивляют туриста эффектом неожиданности,ведь обычно они находятся во впадинах. Идешьсебе по зеленому лугу, любуясь крапчатыми альпийскими тюльпанами и желтыми лилиями, и тутвдруг раз – сюрприз! – снег среди южного лета.

Цветочное море на горных лугах

На Кавказе, как и в Альпах, субальпийскийпояс с высокотравными субальпийскими лугаминаходится на высоте 1700 – 2300 м над уровнемморя, выше него расположен альпийский поясс низкорослой, но не менее яркой и прекраснойрастительностью лугов. Общее число высокогорных растений превышает 800 видов. Каждоепятое растение Кавказского заповедника является эндемиком или реликтом. Это лишь сухиеданные, осознать всю прелесть которых можно,только когда созерцаешь собственными глазами яркие примулы различных оттенков, лиловыеастры, нежные гладиолусы, анютины глазки идругие цветущие шедевры дикой природы.

Удалились от ворот заповедника мы на 7-8 километров по плато Лаго-Наки. Очень хотелось быизучить все уголки нагорья, но, во-первых, дляболее дальних походов необходим пропуск и желателен проводник. Во-вторых, встречу с кабанами, волками и даже с благородными оленями мытоже в тот день не заказали. В-третьих, нам нужно было набраться сил для походов по ущельямрек Мезмай и Сахрай. Но об этих удивительныхместах – при следующей встрече, дорогие читатели!

Наталия ДОЛГОВА,фото: Александр Долгов

(Нет оценок)

Добавить комментарий