«Птица счастья» поселилась в доме семьи из с. Адербиевка

11:55 Мой край

Это было 3 марта в с. Адербиевка на улице Заречной. Первоклассница Стеша Карпенко вместе со своим папой Иваном были в огороде, который находится совсем близко с лесом и рекой Адерба. Неожиданно девочка услышала глухой и жалобный писк и вскоре увидела маленький кувыркающийся комочек. Это была маленькая птичка, которая махала крылышками и пыталась встать. Стеша подскочила к птичке и позвала на помощь папу. Он взял птичку на руки. Она дрожала и жалобно пищала.

Стеша предложила взять птенца домой – накормить, обогреть, в общем, приютить. Так и сделали. Прошло час, два – птица высохла, поела, достаточно освоившись. Тогда семья наконец-то толком рассмотрела нежданную гостью. Предположения о том, что это утка, рассеялись – птичка с острым красным клювом, красными глазенками и перепончатыми лапками, на утку была явно не похожа. Птица начала махать крыльями. «Она же улетит!» – встревожилась Стеша. Хорошо, что нашлась клетка – птичке понравилась ее новая «комната». Тут же решили дать ей имя – Чернобик, так и живет теперь «птица счастья» дома у Стеши, ее мамы с папой и бабушки с дедушкой. Она любит нырять и плавать в большом тазу с водой, с удовольствием ест сырую рыбу и хлеб – диковинная гостья стала полноправным членом нашей семьи!

Кем же на самом деле является таинственная гостья, выяснила ведущая рубрики «Мой край» Наталия Долгова:

– Изучив иллюстрированный справочник-определитель птиц России (авторы Р.Бёлле, И.Бёлле, А. Кузнецов), я пришла к выводу, что найденный птенец является, скорее всего, черношейной поганкой (она же – ушастая). Это водоплавающая птица по размерам значительно мельче утки.Клюв острый, прямой. Ноги отставлены далеко назад, поэтому ходит по земле плохо. Каждый палец этой водоплавающей птицы имеет не перепонки между пальцами, а индивидуальную кожистую лопасть, которая раскрывается при движении ноги «назад». Соответственно, когда нога движется вперед, лопасть пальца складывается и образует наименьшее сопротивление воде. Черношейная поганка имеет два «комплекта одежды». Сейчас мы видим птенца в зимнем оперении. Согласно справочнику, летом взрослая птица поменяет свой внешний вид: голова обзаведется «воротником» и хохолком, от глаза к уху потянется пучок золотисто-рыжих перьев, шея почернеет. Красный цвет глаз сохранится и в дальнейшем – как оказалось, это обыкновенная черта некоторых видов птиц, так что не стоит подозревать в птенце вампира. Русское название «поганка» происходит от отвратительного вкуса мяса птицы, которое имеет неприятный запах рыбы. Однако человек охотился на этих водоплавающих из-за большой популярности перьев в качестве текстильного материала в XIX веке, поэтому сейчас поганки встречаются нечасто. Так что берегите свою поганочку. Есть предположение, что, как и домашние птицы, она не откажется от виноградных улиток, которых так много в частном секторе, так что станет вашей помощницей на огороде.

(Нет оценок)

Добавить комментарий