Лох – это не судьба, а символ стойкости!

10:13 Мой край

Куда летом ведут все дороги? Конечно, на море. Геленджичане и гостикурорта, отдохнув на песчаных и галечных пляжах Черного моря, устремляются на экскурсии к ракушечномуберегу Азовского моря. Грязевые вулканы, голубые глаза лиманов, сладкие арбузы, розовые лотосы, сладкиеарбузы – вот чем манит Таманские полуостров. Туристы спешат скорее добраться к месту отдыха, не замечая,что и по дороге можно встретить диковинки.

Начиная от Анапы, в сторону Тамани тянутся степи с невысокой растительностью. Местами встречаются целые заросли деревьев с удлиненнымисеребристыми листьями. Что же это?Просто удивительно, до чего много имен есть у этого растения. Толькорусских – более десятка: дикая маслина, царьградский верес, серебряное дерево, агновы ветви, верба масличная, маслинка, северный финики другие. У нас на Кубани чаше употребляются еще более диковинныеназвания: лоховина, или лоховник. Специалисты определяют растение как лох сребристый. Это родственник оливкового дерева.

Поблескивает между удлиненными листьями гладкая кора лоха. Надмелкими желтыми цветами весь деньвьются труженицы-пчелы. Ближе косени созревают похожие на маслиныплоды – костянки с мучнистой сладкой мякотью. Использование лоха в народной медицине разнообразно. Деревянное масло, настоянное на цветках лоха, втирали в кожу при простудах. Этим же маслом растирали ноющие суставы и смазывали волосы в случае их выпадения. Водным настоем цветков лоха полоскали горло. В настоящее время из лоха получен препарат пшантин, который прописывают при желудочно-кишечных заболеваниях.

Хорош и лоховый мед. Одна здоровая и многочисленная пчелиная семьяможет собрать в зарослях цветущеголоха от 4 до 13 кг очень душистогомеда.

Лох фигурирует в обрядовой символике тех стран, где он растет дичком, как у нас: считается, что это растение оберегает людей от злых духов.Плоды лоха – символ стойкости, жизненной силы и плодовитости – ритуальное угощение под Новый год. Имиже в Средней Азии, как в России зерном, осыпают новобрачных. Амулетыиз косточек лоха в азиатских странахносят как оберег.

Возвращаясь с экскурсии по Таманскому полуострову, вы можете забытьвсе, что рассказал вам экскурсовод. Авот лох серебристый просто так не забудешь.

Наталия ДОЛГОВА,фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий