Лаго-Наки для настоящих туристов: Завораживающая красотой река Мезмайка

04:43 Мой край

В выпуске 23 (73) нашей газеты мы рассказали об экскурсии на Лагонакское нагорье, которуюпредлагают многие туристические фирмы Геленджика. Пещеры, Хаджохская теснина реки Белой,водопады ручья Руфабго – популярные места отдыха жителей Краснодарского края. Реже кубанцывыбираются на субальпийские луга с их снежниками в карстовых воронках и россыпью ярких цветов,еще реже ходят в поход по хребту Каменное Море(об этом была статья в номере 24). Сегодня корреспондент продолжает рассказ о живописных уголках Лагонакского нагорья, где человек – редкийгость.

Как и в предыдущих случаях, опорные точкидля навигатора: Геленджик – Горячий Ключ – Адыгейск (либо Апшеронск) – ст. Даховская – пещераНежная. Там встречаемся с проводником Вячеславом Сергеевым и морально настраиваемся на 6-часовой поход. Общая протяженность нашего маршрута – 8 км по пересеченной местности.

Река Мезмайка

По всему обширному бассейну реки Белой разбросаны водопады. Им дают названия, измеряютвысоту, прокладывают к ним тропы, и все равноесть небольшие горные ручьи, о которых не знает Википедия, куда вездесущие туристы заходят очень редко. Одно из таких мест – бассейн реки Мезмайка. Там нет лестниц на крутых спусках, нет дороги даже для машины повышенной проходимости, пение птиц не прерывается человеческое речью – только нетронутый лес.

Первый час нашего пути проходит по пихтарнику. Пихты и тисы растут так густо, что в лесупостоянно стоит таинственный сумрак, а фитонциды наполняют воздух густым ароматом. Затем выходим к притоку Мезмайки – Горелой балке. Ручейинтересен сам по себе – там притаилось немалокрасивейших перекатов и чаш с прозрачной водой.Перелезая через поваленное дерево, касаюсьрукой зеленого мха – невероятно мягкий, он дышит влагой и свежестью. Кое-где склоны ущельяпоросли огромными лопухами, а из укромных расщелин в камнях выглядывают резные листья папоротников. Гладкие толстые стволы буков возвышаются над нами, будто колонны византийскиххрамов, соединяя над головой кроны. В некоторыхместах, особенно на крутых спусках и при переходах через ручей, не отказываюсь от помощи проводника.

Университетский водопад

Непростая, но невероятно живописная дорога выводит нас к первому водопаду. В середине1980-х годов студенты Кубанского государственного университета дали водопаду название – Университетский.Водопад очень красив. Его окружают скалы,сложенные из доломитов (минерал из класса карбонатов – прим. авт.) самых неожиданных цветов:от розовых до светло-желтых и красно-коричневых. Стихия – дизайнер предприимчивый! – обрушила к подножию водопада огромные каменныеглыбы и деревья, вывернутые с корнями.По разным источникам, высота Университетского водопада составляет от 35 до 70 метров. Такой разброс обусловлен сложной конфигурациейверхней части, состоящей из нескольких каскадов,которые не видны находящимся внизу людям.

Чинарский водопад

Отдохнув возле Университетского водопада,идем дальше. Петляющая по ущелью тропинка и ответвления притоков могут запутать новичка, но наш проводник хорошо знает маршрут. С Вячеславом шустро прыгаем с камня на камень, преодолеваем спуски и подъемы вдоль еще одного притока Мезмайки – Чинарёвой балки. По дороге не забываем любоваться красотой горной местности.

Радостные восклицания раздаются по ущелью,когда мы выходим к Чинарскому водопаду.Высота Чинарского (по другим данным – Школьного) водопада около 50 м. Глядя на это творениеприроды, понимаешь, что вовсе не высотой своейзамечателен водопад. Он выглядит необычайнокрасиво из-за внушительного скального козырька,с которого срывается поток воды.Заходим под козырек – cверху нависает многотонная скала. Необычайное ощущение испытываешь, когда стоишь под каменной «крышей», атебя отгораживает от остального мира живая прозрачная стена из воды.Особая, дикая красота этих мест завораживает.Тишина, уединенность и безмятежность в сочетании с журчащими струями воды и буйством зеленипо-прежнему остаются главными признаками бассейна реки Мезмайки.

Наталия ДОЛГОВА,Фото: Александр Долгов

(Нет оценок)

Добавить комментарий