«Нам ужаса из памяти не выбить…»

11:35 Общество

Митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, прошел 6 октября в с. Кабардинка

Он проводится ежегодно Геленджикской организацией жертв политрепрессий «Реабилитированные». Дождливая погода не помешала собраться членам общества и их родственникам – причем не только жителям Большого Геленджика, но и городов России, а также – стран зарубежья. Традиционно для участников митинга прозвучал реквием павшим от репрессий в исполнении известного геленджикского певца Виктора Волкова:

– Нам ужаса из памяти не выбить-тяжелым стоном в души он пророс.И те, кому в те годы вышло выжить,состарились от боли и от слез.

Участники митинга слушали реквием, а потом и выступали перед собравшимися, действительно, со слезами на глазах. Для них 6 октября – не просто дата в календаре, а трагедия каждой отдельной семьи, где матери, отцы, братья, сестры были расстреляны или сосланы на каторгу, а дети стали свидетелями этих страшных событий. Участники митинга приводили печальную статистику:

Всего в 1937-38 гг. в нашей стране органами НКВД было арестовано 1,58 млн и приговорено к расстрелу 682 тыс. человек (часть приговоров была вынесена по уголовным статьям). В годы Советской власти Кубань была подвергнута наибольшим репрессиям как по количеству жертв, так и в процентном отношении к количеству жителей. В одном только архиве УФСБ по Краснодарскому краю находятся на сохранении более 300 тыс. папок уголовных дел, в каждой из которых от одного до нескольких десятков фигурантов. В информационном центре ГУ МВД России по Краснодарскому краю на полках находятся не только неопубликованные, даже и не обработанные, повагонные списки депортированных по национальному признаку раскулаченных жителей края.

В начале 1989 г. в Краснодаре впервые было организовано общественное движение по реабилитации и увековечению памяти жертв политических репрессий, которое на волне общественного интереса начало активную деятельность.В июне 1996 года по инициативе жителя с. Кабардинка Василия Андреева было создано общество «Реабилитированные». В 30-е гг. семья, родственники, соседи Василия Андреева — представители греческой общины с. Кабардинка были лишены имущества и высланы в Центральную Азию. После возвращения домой семье В. Андреева, как и многим другим реабилитированным, пришлось строить свою жизнь заново. Общество в Кабардинке было создано с целью сохранения и увековечения памяти о жертвах репрессий, оказания помощи пострадавшим, содействия полной и гласной реабилитации.

Благодаря настойчивости В. Андреева в самом центре Кабардинки был установлен необычный памятник жертвам политических репрессий: обелиск с колючей проволокой на фасаде. В День годовщины трагических событий к нему возлагают цветы в память о наших соотечественниках, пострадавших и погибших в 30-е гг. Их трагические истории опубликованы в Книге Памяти, изданной Обществом. В ближайшее время В. Андреев планирует опубликовать вторую часть книги. Митинг 6 октября завершился для собравшихся приятным событием — бесплатной экскурсией в Старый парк с. Кабардинка.

Ольга АРХИПОВА,фото Николая Сафьянова

(Нет оценок)

Один комментарий для “«Нам ужаса из памяти не выбить…»

  • Подскажите, пожалуйста. Где в интернете можно найти и прослушать в исполнении Виктора Волкова «Реквием павшим от репрессий» (стихи Масликовой С.Н. музыка Константина Ахроменко)? Спасибо. С уважением, Виктор

Добавить комментарий