Единый государственный экзамен на Кубани:

05:07 Образование

выпускники ждут последние результаты

С 2001 по 2009 годы в нашейстране менялась система сдачи выпускных экзаменов – экзаменационные билеты постепенно уходилив прошлое. Регион за региономшколы и лицеи России принималиновую форму проверки знаний -Единый государственный экзамен(ЕГЭ) – тестирование, которое ужене один десяток лет практикуетсяво многих странах мира.

ЕГЭ служит одновременно выпускным и вступительным экзаменом в высшие и средние специальные учебные заведения.При проведении экзамена на всейтерритории России применяются однотипные задания и единыеметоды оценки качества выполнения работ. После его сдачи всемучастникам выдаются свидетельства о результатах ЕГЭ, где указаны полученные баллы по предметам. Только после сдачи ЕГЭвыпускник получает аттестат. ЕГЭпо всем предметам начинается в10 утра по местному времени вовсех субъектах Российской Федерации. Продолжительность экзаменов ежегодно устанавливаетсяприказом Министерства образования и науки.

Для выпускников школ текущего года для получения аттестатаобязательным является участиев ЕГЭ по русскому языку и математике. Результаты по этим предметам должны быть не ниже минимального количества баллов.Если человек намерен продолжить образование в высшем илисреднем профессиональном учебном заведении, то он должен ещесдать предметы по выбору. Выбордолжен быть основан на перечнях вступительных испытаний вимеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего или среднего профессионального образования.

В этом году ЕГЭ стартовал 27мая – выпускники сдавали русскийязык. 30 мая будущие студентыпроходили тесты по информатике,ИКТ (информационно-коммуникационные технологии), биологии иистории. 3 июня сдавали математику. 6 июня – иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) и физику.10июня держали экзамен по обществознанию и химии. 13 июня ученики сдавали последние тесты погеографии и литературе.

Согласно информации официального портала Единого государственного экзамена, наиболее популярными предметами по выборув этом году стали обществознание, физика, история, биология,химия, английский язык. Традиционно меньше всего участниковЕГЭ сдавали немецкий, французский и испанский языки.

Согласно информации Министерства образования Краснодарского края, обязательные предметы сдавали порядка 24 000кубанских выпускников. Биологиювыбрали 4120 человек, историю -4104 выпускника, хорошие результаты по информатике были необходимы 1374 школьникам. Физикусдали 5230 ученика, английскийязык – 1960, немецкий – 42, французский выбрали 10 школьников.Обществознание, как и в прошломгоду, стало самым популярнымпредметом по выбору среди кубанских выпускников. Его сдали14 124 школьника, это больше половины выпускников 2013 года.Испытания по химии преодолели2 225 абитуриента. Литературу игеографию выбрали около 2000ребят. Географию сдали 1087 выпускников, литературу – 765 человек.

Уже сейчас известны результаты ЕГЭ по нескольким дисциплинам. В краевом министерствеобразования и науки озвучилирезультаты первых госэкзаменов:по русскому языку, информатике,биологии и истории.

Как сообщает министерствообразования и науки Краснодарского края, минимальный бал,подтверждающий освоение программы по русскому языку, составил 36 баллов. Этот порог непреодолели 60 человек, в прошлом году таких ребят было 157.Максимальные 100 баллов по результатам экзамена получили 104выпускника. Высшим баллом побиологии могут похвастаться 30одиннадцатиклассников и 10 выпускников, выбравших информатику. Еще 31 человек сдал на 100баллов историю. Шесть кубанскихвыпускников набрали высший балсразу по двум предметам: историии русскому языку – 4 человека,русский и биологию на 100 балловсдали 2 выпускника.

По поводу ЕГЭ существует множество мнений. Многие считают,что тестирование не определяетуровень знаний и что такая формапринятия выпускных экзаменов неэффективна. Однако, как показывает практика, списать при сдачетакого экзамена практически невозможно – классы, где будущиеабитуриенты решают тесты, оборудованы видеокамерами, пользоваться телефонами запрещено.

Выпускники рассказали «МГ», что сдавать ЕГЭ – ответственная задача, к решению которой нужно тщательно готовиться.

– Если не сдашь ЕГЭ по основным предметам, русскому и математике, то пересдачу назначаттолько в следующем году, соответственно, поступить сейчас в институт будет невозможно, – рассказала выпускница Мария Нечаева. – Тем, кто учился в школе плохо, ЕГЭ сдавать очень сложно. Такие ребята, конечно, в большинстве своем получают аттестаты, но уровень ЕГЭ у них оченьнизкий, а это повлияет на поступление в институт: в престижныйвуз с низким баллом ЕГЭ вход закрыт. А для тех, кто учился хорошо, нет разницы, как сдавать экзамен – тестами или по билетам,все равно уровень знаний будетвиден сразу.

Вот такая задача предлагаласьна экзамене:Одна таблетка лекарства весит 70 мг и содержит 4% активного вещества. Ребёнку в возрастедо 6 месяцев врач прописывает1,05 мг активного вещества накаждый килограмм веса в сутки.Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребёнку в возрасте пяти месяцев и весом 8 кг втечение суток?

При верном ответе «3» одниучастники посчитали, что достаточно 2 таблеток – то есть в жизнибы такие родители дали ребенкунедостаточно лекарства; другиеответили «4» – это на 1 таблеткубольше, но еще не опасно. Многобыло ответов «8 таблеток», «12»и «20» – последствия таких решений могут быть весьма печальны,так как маленькому ребенку лекарство растворяют в воде, и такое количество таблеток вполнемогут всыпать в бутылочку. Былив работах участников и совершенно абсурдные ответы «210 таблеток», «588» и даже «31500»…

Елена ПОЛУШКИНА

(Нет оценок)

Добавить комментарий