Выпускники и ЕГЭ

Осень – самое время задуматься будущим выпускникам об ЕГЭ

12:58 Образование

Как известно, в России ежегодно проводится единый государственный экзамен (ЕГЭ), который сдают выпускники средних общеобразовательных школ, колледжей, техникумов и лицеев, тем самым обеспечивая себе поступление в выбранный вуз. В обязательном порядке сдаются два предмета: русский язык и математика, остальные – в зависимости от требований высшего учебного заведения. Обычно для основных предметов устанавливается определенная планка, например, по русскому языку, чтобы получить аттестат, и, соответственно, поступить в институт, нужно набрать минимум 24 балла из 100, по математике (если изучался базовый курс) – 3 из 5, или 27 из 100 (в профильных классах). Количество баллов по остальным предметам определяется каждым вузом самостоятельно.

Хотя подавать заявления для участия в ЕГЭ можно до первого февраля следующего года, готовиться к нему следует заранее. Ответственность за успешную сдачу экзамена несут две стороны: школа и семья. С этой целью в школах Геленджика в первый месяц учебного года проводятся общешкольные родительские собрания, на которых присутствуют представители управления образования администрации города. На этих собраниях родителям напоминают, а кому и разъясняют, как проводится итоговая аттестация, информируют о нововведениях, которые касаются непосредственно учеников выпускных классов, сдающих ЕГЭ или ГВЭ. Рассказывают о возможностях нынешних школьников и их льготах при выборе и поступлении в вузы. Важный упор делается на преимуществах тех детей, которые были участниками олимпиад, активно и плодотворно работали в течение тех лет, когда обучались в школе.

Для тех, кто желает получить более точную или расширенную информацию о подготовке к сдаче ЕГЭ создана «горячая линия» при управлении образования города Геленджика. Обращаться следует к Кирилловой Ирине Анатольевне по номерам телефонов: 5-29-92, 8-928-040-54-27.

(Нет оценок)

Добавить комментарий