Кто соединит два берега?

08:07 Письма наших читателей

Прошло больше 2 лет, а пешеходного моста через Адербу нет и поныне

Создавая эту рубрику, мы думали, что в ней будет рассказываться о случаях, проблемах 1-2-месячной давности, но некоторые из них заставляют возвращаться к напечатанному спустя год и более. В январе прошлого года мы писали о мосте, смытом во время страшного июльского наводнения-2012, который связывал с внешним миром жителей отдаленных улиц с. Адербиевка – Заречной, Энтузиастов и многих других. Все это время мы держали связь с главным героем статьи – жителем дома № 10 по улице Заречной Николаем Карпенко. Напомним, Николаю Ивановичу – в прошлом сельскому учителю, сейчас – пенсионеру до сих пор, несмотря на возраст и недуги, приходится отстаивать свою правоту и прилагать усилия для того, чтобы проблемы родного села были решены.

Так уж получилось, что Николай Иванович до сих «впереди планеты всей»: и 105 подписей жителей Заречной и близлежащих улиц в поддержку строительства пешеходного моста через Адербу собрал, и на приеме у главы курорта Виктора Хрестина бывает постоянно, и участвуют в сходах граждан с руководством города. «Средства выделим, мост построим», – заверил его глава города.

Недавно Николай Иванович, которому так или иначе приходится выбираться в Геленджик в переполненных маршрутках, побывал у нас в гостях. Естественно, мы заговорили о переправе через Адербу.- Нет ее, – коротко ответил пенсионер. – Вы приезжайте, сами все и увидите.

Была и сплыла

Я снова в Адербиевке, и так же, как в январе 2013 мы идем с Николаем Ивановичем на то же самое место. Передо мной открывается та же самая картина: кусок моста, смытого июльским наводнением-2012, еще больше проржавевший. Оказывается, руководство Дивноморского внутригородского округа посчитало, что эта конструкция еще может пригодиться для строительства!

– Полтора месяца назад, накануне празднования 150-летия Адербиевки, от этого остатка бывшего моста отпилили 20-метровый отрезок, сделали стойку и перила, покрасили и поставили его в нескольких метрах от этого места, соединив 2 противоположных берега реки, – рассказывает Николай Иванович. – 3 недели назад во время сильных дождей забило под этот мост веток и мусора, бурными потоками воды потащило его. Смыло переправу, будто бы и не было ее.

Отрезаны от мира

Кусок металла унесло большой водой, нигде он не зацепился, да и некогда местным жителям отслеживать его путешествие: до работы бы вовремя добраться да с хозяйством управиться. Соседка Николая Карпенко Нина Шафоростова каждый день ездит на работу в Геленджик – до автобусной остановки добираться больше километра по гравийной дороге, в выбоины которой в дождливую погоду набирается вода, и дорога превращается в кашу:

– Без моста мы испытываем очень большое неудобство. Люди на улице в основном пожилые живут, дорога у нас всегда расхлябанная, пока дойдешь до автобусной остановки, грязи по колено. Вот и приходится надевать калоши либо сапоги, да потом всю эту «сменку» на себе нести. 40 лет простоял мост, который разрушило водой, и он нам необходим. Людям нужно и на работу идти, и в магазину, и в детский сад ребятишек вести, и единственной связью с центральными улицами села остается бетонный мост, но во время большой воды его затапливает водой, и она идет по дороге. Поэтому улицы Энтузиастов, Заречная становятся отрезанными от мира. Зиму 2013 года мы ходили к остановке кругами, то есть в обход за километр, эту – тоже, в гололед несколько раз падали – невозможно скользко! Да и что там говорить о гололеде: вот здесь, на месте смытого недавно моста мы свою переправу из камней сделали. Прыгаем по этим камешкам на свой страх и риск.

– Мне очень плохо переходить здесь с коляской, – говорит Анна, мама двоих детей. – По камням идти страшно, делать крюк по дороге долго, тем более часто там бывает непролазная грязь. Мы будем обязательно поднимать этот вопрос на встречах с руководством нашего округа и города. А еще очень беспокоит то, что пешеходную переправу превратили в автомобильную. Речку переезжают на машинах, но ведь из колодцев мы как раз берем эту же самую воду из Адербы!

Жителям Адербиевки, которая является одним из ближайших пригородов Геленджика, остается надеяться, что о них не забудут, и проблемы села будут решать ответственные за это лица, а не пенсионеры и матери с маленькими детьми.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий