Приключения в поликлинике

19:00 Письма наших читателей

Я счастливый человек – в нашей геленджикской поликлинике не была уже 5 лет, а до этого – только платно, чтоб быстро и без лишних приключений. Недавно меня сократили, вот наконец-то появилось время заняться своим здоровьем и пройти по врачам, ибо хронические болезни имеются.

Встреча со злобными бабками началась еще на подъезде к поликлинике: ползу на машине еле-еле, а бабки так и кидаются под колеса, прутся не глядя по сторонам. Одна даже мне кулаком погрозила – ух, понаехали тут! Войдя в медучреждение, я растерялась – с чего начать. Решила, что нужно купить бахилы, подошла к окошку аптеки. Там стоит большая табличка – «аптека справок НЕ ДАЁТ!» Разумеется, стоявшая передо мной тётка выпытывала у фармацевта, когда из отпуска выйдет один из докторов и ругалась, почему ей не дают исчерпывающий ответ, что за врачи такие бесстыжие, в отпуск ходят (в феврале!), и во всём короче виноват чубайс. Затем я встала в длинную очередь к окошкам регистратуры. За мной заняла дама неопределённого возраста – эдакая тёткобабка. Она прикрывала лицо платком, периодически кашляя в него и сморкаясь. Стоя в застегнутом на все кнопки пуховике, в шапке, замотанная шарфом 3 оборота, она начала мне жаловаться, как тут душно. Аромат нестираной одежды и немытых телес начал накрывать стоящих рядом. Одновременно женщина, расставив руки в стороны, размахивала ими наподобие ветряной мельницы – «чтоб другие без очереди не пролезли». Когда я приблизилась к заветному окошку, тётка меня туда буквально вжала. Последний раз я себя так чувствовала в метро – когда толпа решает, где именно тебе выходить и что вообще делать. Медрегистратор спросила фамилию эндокринолога, к которому мне надо. Понятия не имею, меня тут давно не было. Но за меня всё решила бабка!

– «Иванова!» Иванова хороший врач, я всегда к ней хожу, иди к Ивановой, все к Ивановой ходят! Всё, записалась, отходи, мне надо…

Тут мне пришлось вцепиться в стойку, чтоб она меня не оттиснула, и завершить дела. К слову, к эндокринологу меня записали на… 7 апреля. АПРЕЛЯ!!! А еще и середины февраля нет, 9-е число. Но ничего, подождет моя щитовидка, не страшно. А вот к урологу побыстрее – 3 марта. Всего-то 3 недели ожидания. А потом врачи удивляются, чего народ самолечением занимается. Свободно (относительно) было у дерматолога, принимающего в порядке живой очереди. Села, любуюсь своими бахилками, удивляюсь, почему все остальные без них, жду. Народу много. Я пропускаю вперед себя маму с малышом на руках, тут же другая расфуфыренная мамаша с ребенком лет 10-11 с воплем «у меня ребёёёёнок!!!» требует пропустить и ее без очереди. Посылают ее нафиг. «Дитятко» спокойное, помирать не собирается, тихонько сидит пальчиком в планшет тыкает, пышет румянцем и жует жвачку, зато мамаша вся в истерических воплях, что их в другой поликлинике целый месяц неправильно лечили, залечили до полусмерти кровинушку. Сижу, отодвинувшись от нервных подальше. Замечаю скандал в другой части коридора – там очередь буянит, преимущественно бабы:

– Да вас здесь не стояло!

– Я раньше занимала!

– Мужчина, в общую очередь встаньте! Ну и что, что туалет делится на М и Ж, тут все в одной очереди!

– Я щас тут уписяюсь, срочно пропустите!

Короче, нельзя просто так взять и сходить в туалет. Раковина находится не в туалете, а вынесена в коридор, недалеко от кабинета моего врача. Подходит зачуханного вида бабка к раковине, СНИМАЕТ РЕЗИНОВЫЙ САПОГ, босая нога по типу портянки обмотана в 2 носовых платка, вытаскивает их, сверкает чёрной-чёрной пяткой, ногу суёт назад в сапог. Со второй ногой проделывает то же самое. Сует платки в карман, моет руки (хорошо, не ноги), уходит. Просидев полтора часа (здорово, могло быть и хуже), попадаю к доктору. Смотрела она на мою аллергию ровно 3 секунды – диагноз был для нее очевиден, минуту выписывала рецепт, минуту объясняла мне назначения. По делу на меня было потрачено не более 3 минут. А остальные минут 10 доктор заполняла в компе документы, печатала их, разрезала, подклеивала в карту, давала мне расписываться, что я извещена о том, что мне оказаны услуги на сумму 197 руб 43 копейки. Бред какой – хороший специалист тратит время на бумажки. Ей надо доплачивать за совмещение должностей – врача и оператора ПК.

Кстати, дерматолог работает в кабинете № 85, который находится в подвале между туалетом и хозяйственными помещениями, и на двери – цифра 1 и больше ничего. Помогла мне найти кабинет как бы 1, но на самом деле 85 гардеробщица – слава богу, у нее не висит табличка «справок не даю». Итак, я вывалилась из поликлиники, ощущая, как прекрасна свобода и чистое небо над головой. Повторный визит в цитадель черного юмора предстоит 3 марта – надеюсь, доживу :).

Наталья Васильевна

(Нет оценок)

Добавить комментарий