Курортному комплексу Геленджика – лечебные сады и парки!

09:06 Письма наших читателей

Начиная с 1950-х годов, в нашем городе велась активная программа озеленения всего курорта пицундской и крымской сосной. Подвигдлиною в десятки лет совершили труженикиместного лесхоза. Несомненно, вечнозеленыекрасавицы – визитная карточка нашего города,благодаря которой и летом, и зимой Геленджиквыглядит привлекательно.Известно, что древесно-кустарниковые и травянистые растения являются важнейшим источником кислорода. Фитонциды, выделяемые хвойными породами, положительно влияют на здоровье человека: подавляют развитие стрептококков, стафилококков и других вредных микроорганизмов. Однако, политика администрации по засилию хвойных пород в нашем городе требует пересмотра.

Дело в том, что период смены хвои оченьдолгий, у разных пород составляет 3-8 лет. Вотличие от лиственных деревьев, ежегодносбрасывающих листву, вечнозеленые деревьянакапливают в иголках огромное количествотоксичных веществ и канцерогенов. В итоге жители и гости курорта дышат не только выхлопными газами, но вредными веществами, выделяемыми хвойными породами.

Что же делать? Я предлагаю на свободныхтерриториях сажать лиственные породы, по возможности создавать лечебные парки. Прекрасный пример – Платановая аллея по ул. Островского, липовая аллея по ул. Ленина.Обращаюсь к директорам санаториев, пансионатов, гостиниц: благоустраивайте территории своих владений лиственными породами!Они тоже обладают лечебными свойствами, ноне накапливают в себе вредные вещества. И выбудете здоровы, и ваши близкие, и ваши гости!

Владимир НЕТРЕБЕНКО,кандидат сельско-хозяйственных наук

(Нет оценок)

Добавить комментарий