Дышите на здоровье!

09:13 Письма наших читателей

Поднятую Владимиром Нетребенко тему продолжает другая наша читательница.Врач-фитотерапевт, организатор здравоохранения высшей категории Эльвира Никулинауверена: уходя с головой в работу, особенно вкурортный сезон, мы забываем, что сама природа велела нам быть здесь здоровыми и для этого использовать ее щедрые дары. Нужно толькознать, как ими правильно воспользоваться.Поскольку парковая зона курорта уже имеетсформировавшиеся уголки отдыха, требуетсялишь дополнить их некоторыми растениями иоборудовать информационными стендами.

1. Фитогруппа для лечения заболеваний легких (бронхит, пневмония, эмфизема легких и др.)Пицундские сосны у нас повсюду. Посадитепод ними мяту – такое сочетание создаст наиболее выраженный бронхолитический эффект. Смятой подружатся магнолии и высокодекоративное вьющееся растение с фиолетовыми гирляндами – глициния.

2. Фитогруппа для лечения неврозов и бессонницы, оказывающая успокаивающее действие.Курорт богат дубами. Под ними можно разбить клумбы с лавандой, душицей, валерьяной,мелиссой, тимьяном. Настоящим украшением этого уголка может стать пеларгония душистая. Такие же клумбы можно разбить не только под дубами, но и под ясенем или грабинником. Фитонциды всех этих растений успокаивающе действуют на организм человека.

3. Фитогруппа, нормализующая артериальноедавлениеГипертоники могут понизить давление на лавочке, установленной под дубом. Если при этомпосадить рядом любимые многими красные розы,также выделяющие летучие вещества, нормализующие давление – будет красиво с весны допоздней осени.

Людям, страдающим пониженным артериальным давлениям, полезно находиться в заросляхсирени, в тени тополя пирамидального.Клумбы с душицей, лавандой и шалфеем илавром благородным положительно повлияют налечение стенокардии и атеросклероза.Надеемся, что руководство здравниц обратитвнимание на неоспоримую пользу парковой фитотерапии. Материальные вложения будут минимальными, а люди смогут не только наслаждаться великолепными цветущими клумбами,но и лечить себя, не прилагая к этому много сил.

Материалы полосы подготовилаНаталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий