А. Ткачев: «Мой любимый Геленджик не стоит на месте». Глава Кубани пообещал городу-курорту помочь достроить школу №6 и пригрозил недобросовестным застройщикам ФСБ

18:00 В городе

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев проэкзаменовал мэра Геленджика Виктора Хрестина. В городе-курорте глава региона побывал 18 апреля. Он посетил детский сад «Морячок» в мкр. Северный и строящуюся школу №6 в мкр. Южный, после чего прослушал отчет градоначальника о развитии курорта за прошедший год на открытой сессии гордумы.

Все в сад!

Нехватка мест в детских садах – актуальная проблема для Краснодарского края и для Геленджика в частности. Заехав в новый детсад «Морячок» на 240 мест, Ткачев оценил музыкальный и спортивный залы, кабинет психолога, а также групповые комнаты, где воспитанники старших групп осваивают развивающие игры на планшетных компьютерах.

– Мы поставили перед собой задачу до 2016 года полностью обеспечить местами в детских садах всех малышей в Краснодарском крае, – заявил Ткачев. – В Геленджике же я поручаю решить эту проблему в течение двух лет.

Очередь в детские сады в Геленджике на сегодня состоит из 800 человек. Для сравнения, в Анапе в дошкольных учреждениях не хва- тает мест 4 тысячам малышей, а в Краснодаре – 15 тысячам.

Школа в мкр. Южный откроется к 1 сентября

После детского сада губернатор отправился в Южный микрорайон, где сейчас ведется строительство школы №6, рассчитанной на 550 учеников. Виктор Хрестин отметил, что объект возводится с 2008 года по новому проекту – для начальной и средней школы предусмотрены отдельные здания. Для занятий физкультурой будет оборудован современный спортивный зал и стадион, разноцветное искусственное покрытие которого уже хорошо заметно с улицы Луначарского.

Школа обойдется примерно в 450 млн. рублей, на данный момент работы выполнены на 70%. Для классов закупили оборудование и мебель, однако порядка 140 млн. городу не хватает, чтобы завершить строительство. Необходимую сумму губернатор пообещал выделить из краевого бюджета. Так что к 1 сентября школа откроет свои двери для геленджикской детворы.

Недобросовестных застройщиков ждут уголовные дела

На открытой сессии гордумы, состоявшейся во Дворце культуры Геленджика, и В. Хрестин, и А. Ткачев много говорили о незаконном строительстве и последующих сносах самовольно возведенных домов. В своем отчете глава курорта указал, что в производстве судов сейчас находятся 123 исковых заявления о сносе объектов самовольного строительства, приостановлении строительства и освобождении незаконно занимаемых земельных участков. 29 решений суда вступили в законную силу, некоторые из них уже исполнены.

Напомним, 5 апреля на курорте начали сносить 8-этажный дом по улице Луначарского, 192, а еще раньше, 7 марта, в микрорайоне Магилат – трехэтажный многоквартирный дом, самовольно построенный на двух земельных участках, предназначенных под ИЖС.

На предложение местной жительницы раздать квартиры в самостроях соцработникам мэр Геленджика заявил, что не собирается брать на себя подобную ответственность:

– Для многих геленджичан непонятно, как можно снести уже построенные дома. Но я отмечу, чтоэти дома возведены без соблюдения всех градостроительных норм и СНИПов (строительные нормы и правила – прим.авт.). Нет никакой гарантии, что при чрезвычайной ситуации эти здания не сложатся как карточные домики. Тем застройщикам, которые все же хотят сохранить свои объекты, я уже говорил: делайте проект, проходите все необходимые экспертизы, соблюдайте все нормы и правила. Только тогда вопрос удастся уладить, – сказал Виктор Хрестин.

Губернатор также отметил, что в таких домах нельзя жить по соображениям безопасности. Он поручил навести порядок в этой сфере. Причем, пресекать незаконное строительство нужно еще на этапе разрытия фундамента, подчеркнул Ткачев.

– Я жду уголовные дела против нерадивых застройщиков. Кто не понимает по-хорошему, будет иметь дело с ФСБ, – заявил глава региона.

Пляжи, предупреждение наводнений и ливневая канализация

К 2014 году в Геленджике появится дополнительно 15 тыс. квадратных метров пляжей. По словам Виктора Хрестина, сейчас согласо- вывается проект увеличения пляжных территорий, в частности, в районе санатория «Голубая волна» – в «наиболее уязвимом месте Геленджикской бухты».

Также мэр города-курорта рассказал о мерах по предупреждению наводнений. В рамках краевой программы в Геленджике установлены датчики контроля подъема уровня воды на всех реках района. Уже есть24 системы оповещения, еще 37 сирен появятся в этом полугодии. От камней и деревьев очищено 20 км русел рек.

Во время сессии гордумы речь зашла и о качестве морской воды. Губернатор констатировал, что Геленджику необходима модернизация ливневой канализации.

– Это огромные средства, без федеральной поддержки не обойтись, – отметил А. Ткачев, обращаясь к В. Хрестину. – Мы сделаем все возможное. Ставлю задачу – в течение 3 лет решить проблему с ливневой канализацией!

По словам губернатора, после Олимпиады все строительные мощности края будут переброшены на дорогу Джубга-Сочи.

– Это будет современный автобан, – сообщил Александр Ткачев.

– Мы должны сделать трассу вдоль моря – от Анапы до Сочи. Цена вопроса – 500 млрд. рублей. Но она того стоит. Дорога позволит осваивать новые участки, запускать новые проекты развития Кубани.

Среди долгосрочных планов – проложить трассу от Тамани до Сочи вдоль Черноморского побережья.

В своем выступлении А. Ткачев, кроме прочего, отметил, что Геленджик превращается в современный курорт, по-настоящему удобный для жизни.

– Мой любимый Геленджик не стоит на месте, – заявил губернатор, назвав одним из главных достоинств курорта – его набережную. – Я вчера был в Сочи и в пример приводил вашу набережную. В Сочи набережная бестолковая, её там фактически нет, а у вас она одна из лучших!

Губернатор призвал власти Геленджика беречь виноградники и развивать местное производство, создавать благоприятные условия для привлечения молодых специалистов и уделять особое внимание газификации населенных пунктов. Ткачев также пообещал оказать содействие в строительстве долгожданного спортивного комплекса с ледовой ареной и плавательным бассейном в районе аэропорта.

Яна САХАРОВА, фото: www.gelendzhik.org

(Нет оценок)

Добавить комментарий