Быть гражданином – гордость и честь для человека

18:19 В городе, Образование

Минувшая неделя ярко выделилась на фоне других. Ведь на неё выпало сразу два больших праздника – 12 декабря, День Конституции Российской Федерации, и 10 декабря, Международный день прав человека. И эти даты стали поводом для организации праздника в Геленджике, прошедшем под лозунгом «Мы – граждане России». Главным событием на нем была выдача паспортов граждан РФ, которые получили 9 выдающихся школьника.

Праздник прошел в городском историко-краеведческом музее. Хоть атмосфера и была торжественной, школьники очень нервничали – ведь не каждый день они находились в центре внимания стольких людей.  Их пришли поддержать директора школ, учителя и родители. Паспорта вручала заместитель главы города Константинова Т.П.

Перед началом церемонии вручения документов Татьяна Павловна напомнила о предстоящем Дне Конституции, а также напомнила, что гражданство РФ дает не только множество прав, таких как право на свободный труд и образование, но и важные обязанности.

Татьяна Павловна выразила надежду, что все приобретенные знания и навыки юные граждане будут использовать на благо города и искренне пожелала успехов в учебе. Так же поздравили школьников директор школы №3, депутат ЗСК Беккер А.А. и заместитель председателя городской Думы Рой Т.Г.

Несколько слов сказал и председатель городского совета Ветеранов, Подройкин В.Ф.

– Хочу, чтобы вы помнили, будучи гражданами великой страны, о тех, чьи подвиги её такой сделали. Уважайте ветеранов войны и труда, берите с них пример, – такое напутствие дал полковник в отставке молодым гражданам.

В рамках праздника была также вручена почетная грамота Сергею Будаговскому за активное участие в городском волонтерском движении. Для остальных школьников, которые уже таком молодом возрасте являются преуспевающими личностями, это было знаком того, что стремление быть полезным обществу и активная жизненная позиция никогда не останутся незамеченными.

– Сегодня я стала полноправной гражданкой РФ, – сказала Елизавета Булатова, творческая особа, увлекающаяся поэзией и игрой на гитаре. – И этот важный день надолго останется в моей памяти.

– Я хочу быть полезным своей стране, своему городу, – говорит Эрвин Скорыгин, успешно занимающийся боксом участник церемонии. – Ведь я учусь в школе № 20, которая носит имя нашего земляка – Ходенко Н., образца смелости и отваги, на которого стоит равняться.

(Нет оценок)

Добавить комментарий