Жильем обеспечены?

09:29 В городе

Молодым «не везде у нас дорога»,квартирный вопрос – не исключение.

В последние годы наше государство пытается активно стимулировать потенциал граждан к демографическому росту. Для многодетных семей повышены ежемесячные детские пособия, введены льготы, предоставляются путевки в санатории. Жилищный вопрос многих многодетных семей решается в разы быстрее бездетных. Внешне все выглядит привлекательно, но при более детальном рассмотрении вопроса, мы выяснили, что обзавестись собственным жильем молодой семье очень непросто:

– Мы с мужем и двумя детьми живем у его родителей. Не могу сказать, что живется нам плохо, родители во многом помогают. Но все же необходимость в собственной квартире есть. Уже давно хочется вить собственное гнездышко, но возможностей нет. Слышала о государственных субсидиях, даже пыталась однажды собрать документы. Но как-то не сложилось. Денег выделяют немного, на всех их не хватает (Алина, 24 года)

Помощь от государства

На сегодняшний день, в стране существует и, по слухам, работает государственная программа «Жилище». Ее исполнение в каждом регионе имеет свои особенности. Неизменными для жителей любого края или области являются пункты подпрограммы. То есть, получить заветные ключи вы сможете только, если: – ваша семья попадает под определение «молодой». А именно: хотя бы один из супругов должен быть моложе 35 лет; -нуждается в улучшении жилищных условий. Для этого на каждого члена семьи должно приходиться менее 9 квадратных метров жилой площади. Доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум; – стоимость всего вашего имущества, движимо- го и недвижимого, не должна превышать трехкратной установленной стоимости квадратного метра недвижимости в городе. При соблюдении всех этих условий вы претендуете на одну из субсидий, которые для этих целей предоставляются регионам из федерального и регионального бюджетов. Эти деньги можно потратить на первоначальный ипотечный взнос, вложить в строительство собственного жилья или использовать деньги для единовременной покупки недвижимости. В случае если вы решили потратить их на первоначальный ипотечный взнос, многие банки могут также предложить вам использовать материнский капитал для погашения части долга по кредиту. Его основная сумма значительно сократится, но часть денег все же придется выплатить самим. В августе этого года главой Краснодарского края было подписано постановление об утверждении распределения на 2012 год субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований нашего региона, участвующих в 2012 году в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы. По данным администрации края, Геленджик в этом году в финансировании не участвует.

Проблемы новостроек

Если молодая семья все же находит возможность приобрести жилье, зачастую выбор падает на квартиры в новостройках. Так за последние несколько лет в Геленджике появилась новая категория бюджетного жилья. Это квартиры в новых домах в микрорайонах Марьинский, Северный, Магилат и пр., которые может себе позволить чуть более широкий круг горожан. Стоят они дешевле, потому как сооружение таких домов было менее затратным. Инновационные технологии строительства, разнообразие которых растет от года к году, раскрывают новые горизонты перед застройщиками. Но какой бы современной ни была новостройка, учитывайте, что новый многоквартирный дом как новая модель автомобиля: никто до вас еще на нем не ездил, но и проблемы, которые могут возникнуть, также будут только вашими.

– В моей квартире нет газа. Застройщик обещал, что все коммуникации заработают еще к прошлому отопительному сезону, но за год ничего не изменилось. Я с содроганием думаю о предстоящих холодах (Татьяна, 27 лет)

– В прошлом году мы с мужем купили квартиру в новом доме. Это было осенью, как раз перед тем, как задули нордосты. Застройщик сэкономил на стекло пакетах, поставил дешевые и некачественные. Страшно вспоминать, что творилось в нашей квартире в прошлом году. Летом мы поставили хорошие европейские окна. Это весомая доплата к стоимости нашего жилья. (Антонина, 30 лет)

– Я недавно купил сыну квартиру в Краснодаре. Не знаю, почему я посчитал, что новый дом будет хорошим вариантом. Через месяц закапали трубы. Когда соседи включают воду, в квартире стоит такой гул, будто это не жилой дом, а аэродром. Еще дверь в подъезде не работает. Домофон стал простым украшением на стенке. Выявилось множество недочетов строительства, из-за которых нам теперь предстоит делать дорогостоящий ремонт. (Петр, 46 лет)

Качество постройки новых домов зачастую оставляет желать лучшего: на каждые 100 кв. м возведенного жилья стандартно встречаются 2 довольно значимых дефекта. В большинстве случаев недоработки, влекущие за собой дополнительные затраты собственника жилья, возникают в результате нарушений строительных норм, недостатка контроля за рабочим процессом, использованием низкосортных строительных материалов и привлечение безграмотных сотрудников. После покупки квартиры в новом доме две трети новоселов сталкиваются с необходимостью дополнительных «доделок», а в худших случаях – и крупного ремонта. Организация качественного строительства – это непростая задача для застройщика. Но если та или иная строительная компания делает акцент на качестве своего продукта, она не «забудет» установить гарантийный срок, а это не менее 5 лет. В установленный период такой застройщик обязуется исправить все огрехи производства. В противном случае его можно привлечь к ответу в судебном порядке. Доказать свою правоту – это всегда непросто. В этом случае вам поможет знание собственных прав и свобод.

Отдельная тема для разговора – участие в долевом строительстве. Помните, приобретая долю в доме, вы рискуете оказаться заложником ситуации: при поведении коммуникаций в свою квартиру или ее продаже вам нужно будет собрать все подписи дольщиков этого дома.

Временное решение постоянной проблемы. Или наоборот?

– Мы с мужем и дочкой живем на съемной квартире вот уже 10 лет. Как-то мы решили жить от- дельно от родителей, снять жилье ненадолго, а со временем купить что-нибудь, на что денег хватит. Мы то копили средства, то вкладывали их в дело. Со временем собрали небольшую сумму для покупки скромной «однушки» в тихом районе города. Но потом случился кризис. Все накопленные средства ушли в бизнес, в итоге он прогорел. Сейчас я работаю на руководящей должности с хорошим окладом, муж тоже нашел достойное место работы, но купить жилье мы не сможем себе позволить еще очень долгое время (Марта, 35 лет)

Аренда жилья – это проблема не только приезжих семей, решивших остаться в Геленджике на постоянной основе. Многие местные жители нуждаются в собственном уголке. Но аренда жилья сегодня – это сомнительный выход. Стоимость самой простой квартиры в черте города колеблется от 8 до 15 тыс. рублей, а зачастую и выше. Помимо арендной платы, квартиросъемщикам также предстоит оплачивать и коммунальные услуги. А это не менее 4-6 тысяч вдобавок к основной сумме оплаты. При том, что средние заработные платы в городе составляют 15-20 тыс. рублей. Люди, живущие на съемных квартирах, испытывают острую нехватку денежных средств. Чтобы оплачивать дорогостоящую аренду, некоторым из них приходится неофициально подрабатывать в нескольких организациях. Если заработная плата одного из членов семьи превышает максимум 2 прожиточных минимума, такая семья теряет возможность участия в государственной программе «Жилище». Поэтому перспектива приобрести свою недвижимость становится все более туманной. В итоге отсутствие своего угла – серьезный регулятор демографического роста.

Итак, квартирный вопрос по-прежнему стоит в нашей стране очень остро. Каждый пытается решить его по-своему, рассчитывая, зачастую, только на себя. Один из вариантов решения этой проблемы звучит примерно так: чтобы купить что-нибудь нужное, нужно сначала продать что-нибудь нужное. Если, конечно, есть что продавать…

(Нет оценок)

Добавить комментарий