Потребительское кредитование онлайн в России

Потребительское кредитование онлайн в России

12:07 Новости

В последние годы, когда интернет пространство стало основной мировой рекламной площадкой, а количество его пользователей достигло рекордных показателей (только в России их численность свыше 105 млн. человек), многие банковские организации начали активно продвигать и использовать возможности так называемого потребительского онлайн-кредитования. Суть заключается в предложении клиенту оформить заявку на кредит в банк через сеть интернет без личной явки и ее последующего рассмотрения. Рассмотрим недостатки и преимущества этого банковского продукта, а также определим ряд его особенностей.

Услуги по кредитованию с использованием сетевых интернет-технологий сегодня предлагают практически все крупные банковские организации России – Сбербанк, ВТБ24, Альфа Банк, Ренессанс Кредит, Совкомбанк, ОТП Стандарт, Русский Стандарт, Хоум Кредит Банк, Тинькофф и многие другие. Оформить онлайн заявку на кредит вы можете здесь.Преимущества и недостатки потребительского кредитования в режиме онлайн

В рекламных предложениях онлайн-кредитования достаточно заманчиво описывается: «Заполни заявку на кредит в банке за 2 минуты и получи одобрение банка» (ОТП Банк), «Без справок и визита в банк. Оформи онлайн. Решение за 2 минуты» (Тинькофф), «От заявки до одобрения 1 день» (Локо) и пр.

На деле после оформления и подачи заявки на кредит, потенциальный заемщик либо сразу получает сообщение об отказе в его выдаче либо уведомляется о том, что: «Ваша заявка рассмотрена. Вы получили предварительное одобрение на кредит. Для его оформления и принятия окончательного решения необходимо явиться в офис банка» (Альфа-Банк).

Стоит понимать, что предварительное одобрение – это лишь промежуточное решение банка и может быть аннулировано в любой момент. После посещения офиса вам в очередной раз предложат подать заявку на кредит (в данном случае с предоставлением полного пакета оригиналов необходимых документов) для ее повторного рассмотрения и принятия уже окончательного решения. Однако нужно учитывать, что даже если ранее вы получили «предварительное одобрение», в конечном итоге вполне возможен отказ в выдачи кредита.

В связи с этим возникают несколько вполне логичных вопросов:

  1. «Нужна ли заемщику процедура предварительного рассмотрения онлайн-заявки?». Если решение по ней не окончательное и не предоставляет кредит.
  2. «Не проще ли просто сразу обратиться с заявкой в банк?»

Да действительно, зачастую возможности онлайн используются банками как реклама своих программ потребительского кредитования. При наличии положительной кредитной истории и одобрения заявки с вами свяжется кредитный специалист и, подробно рассказав об условиях кредита, пригласит в один из офисов.

Однако следует отметить плюсы подачи интернет-заявок и для потенциальных заемщиков. Так, в случае получения онлайн-отказа в предоставлении кредита в сети интернет вы сэкономите время, которое бы потратили на поездку в офис банка и оформление заявки.

Подача нескольких заявок по сети в разные банки позволит вам ознакомиться и подобрать действительно интересное и выгодное для себя кредитное предложение.

(Нет оценок)

Добавить комментарий