Три машины загорелись в Геленджике

09:34 01

С начала октября на территории города-курорта Геленджик загорелись сразу три автомобиля. В первый день месяца в с. Дивноморское около 05.30 мск произошло возгорание автомобиля «Nissan Qashqai». На место прибыли работники муниципальной пожарной охраны МПО-1 и сотрудники 4 отряда федеральной противопожарной службы МЧС. Причина пожара устанавливается. В тот же день около 12.00 на улице Свердлова загорелся автомобиль «ГАЗ-3307». Когда сотрудники 43 пожарной части прибыли на вызов, у грузовика горела кабина и моторный отсек. Пожар ликвидировали в течение трех минут. Обошлось без пострадавших.

2 октября на 1517 км трассы М-4 «Дон» рано утром произошло возгорание автомобиля «Toyota». К моменту прибытия сотрудников 43 пожарной части иномарка была потушена силами владельца.4 отряд федеральной противопожарной службы МЧС России напоминает, что при тушении пролитого под машиной топлива необходимо воспользоваться огнетушителем, подавая пену или порошок в направлении от края к центру очага.

– При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его – желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, снегом, залейте водой. Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином – это крайне опасно. При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести. В радиусе опасной зоны (не менее 10 метров) не должно быть людей, – говорится в сообщении ведомства.

В ожидании пожарных поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них. Также следует откатить машины в сторону с помощью прохожих и водителей. Если в кабине горящего автомобиля находится человек, а двери заклинило, то двери нужно взломать или выбить стекло (монтировкой, камнем или ногами). После того, как пострадавший будет извлечен из машины, необходимо вызвать «скорую», оказать ему первую медицинскую помощь или отправить его в ближайший медпункт на первой же остановленной вами машине, запомнив или записав ее номер.После ликвидации возгорания о случившемся следует сообщить в ближайшее отделение ГИБДД.

(Нет оценок)

Добавить комментарий