Вниманию родителей: На Кубани в пожарах пострадало около 400 человек, 190 из них погибло, в том числе и дети

05:37 01

За 9 месяцев текущего года на территории Краснодарского края произошло более 2760 пожаров, при которых погибли более 190 человек, травмы получили более 215 человек, в это число входят и дети. В муниципальном образовании город-курорт Геленджик за 2013 год пожаров – 56, погибших – 3, получили травмы от пожара 5 человек. Проанализировав пожары с гибелью детей, можно сделать вывод о том, что обстоятельством, способствовавшим трагическим событиям, чаще всего является нахождение детей одних без присмотра взрослых. К счастью, на данный момент за 2013 год в Геленджике факта гибели детей на пожаре не зарегистрировано.Из общего количества пожаров, в результате которых травмированы дети, 51% приходится на сельскую местность и соответственно 49% на город.

К основным причинам возникновения пожаров, при которых пострадали дети, следует отнести:- шалость детей с огнем;- неосторожное обращение с огнем;- нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования;- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и печного оборудования;- нарушение правил эксплуатации бытовых газовых, керосиновых, бензиновых и других подобных устройств.

Практически в половине случаев обстоятельством, способствовавшим получению детьми травм, явилось их нахождение без присмотра взрослых. Данный показатель свидетельствует о низкой культуре безопасного поведения подрастающего поколения, незнании детьми элементарных правил безопасного поведения, недостаточном внимании родителей процессу воспитания и обучения детей мерам пожарной безопасности. Наибольший рост пожаров как в зимнее, так и в летнее время приходится на период школьных каникул. Именно в это время дети чаще всего остаются одни, без присмотра взрослых, что в свою очередь увеличивает риск возникновения пожаров, жертвами которых становятся дети. Проведение анализа возникновения пожаров с участием детей по дням недели и времени суток показывает, что большее количество пожаров происходит в будние дни, в дневное время суток, когда родители находятся на работе. Данные проводимого анализа свидетельствуют, что в большинстве случаев из года в год люди повторяют одни и те же ошибки!

В случае пожара звонить «01»,С мобильного «010», «112».Единый телефон доверия ГУ МЧС по Краснодарскому краю 8(861) 268-64-40.

В.В. Убейник,4 отряд федеральной противопожарной службы

(Нет оценок)

Добавить комментарий